Пятница, 26.04.2024, 08:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » Курагино может стать по статусу городом
00:18
Курагино может стать по статусу городом

Красноярский край и Республика Тыва станут ближе, их свяжет новая трассе Курагино-Кызыл. Решение было принято еще 3 года назад, а на строительство выделено 37 млрд. рублей. Но пока строители только осваивают сложную территория.

 

Дорога, соединяющая два края, проходит по горам, оврагам и среди скал. Примкнет к «Трассе мужества» она в районе Курагино. Железнодорожный путь объединит самые крупные месторождения, которые смогут превратить Тыву из дотацинного региона в развитый.

 

Линия имеет четкое грузовое назначение. Новая ветка позволит вывозить концентрат коксующегося угля Элегетского месторождения на металлургические комбинаты России. По оценкам экспертов, объем вывозимого угля в первый год эксплуатации линии составит 8 млн тонн и 12 млн тонн ежегодно в последующие 10 лет эксплуатации.

 

Сейчас шпальные решетки для новой дороги собирают в цехе в районе Курагино. Если в прошлом году цех выполнил 180 километров, то в этом году в планах проложить путь на 10 километров длиннее. Объем всей новой трассы рассчитан примерно на 400 километров, в среднем это 2-3 года работ.

 

Как рассказал глава Курагинского района Владимир Дутченко, новая трасса позволит сохранять постоянное сообщение с регионом. Кроме того, есть возможность построить дорогу из Кызыла через Монголию, а это Западный Китай. «Это грандиозный проект. Для нас важно, что станция «Курагино» станет центом федерального значения. Для нас это рабочие места и увеличение численности районного центра. Курагино должно стать по статусу городом», - отметил Дутченко.

 

Кстати, новую дорогу будут строить с благословления местной Епархии. В селе Кошурниково возведут новый каменный храм «Державной Божьей матери». Поставить свечку за упокой строителей «Трассы мужества» станет возможным уже через год. «Пока строить храм помогает железная дорога и благотворители. В поселке исторически не было прихода, потому за 10 лет покрестилось всего 1000 человек», - рассказал настоятель отец Евгений.

 В целом, как прогнозируют специалисты, новая железнодорожная ветка станет полноправной линией перевозок уже в 2012 -2013 году. А пока работники железной дороги ищут точку примыкания к старой трассе, которая позволит сделать новый путь более ровным.

Источник: «Сибирское Агентство Новостей»

28.06.2010

Просмотров: 255 | Добавил: vopeople | Теги: уголь в России, Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0