Вторник, 16.04.2024, 15:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 6 » Кузбасс обречен быть центром угледобычи – эксперт
11:24
Кузбасс обречен быть центром угледобычи – эксперт

В то же время, несмотря на богатейшие запасы, региону нужна федеральная поддержка для развития отрасли переработки угля.

В интервью журналу «Уголь Кузбасса» гендиректор института региональных проблем (Москва) Дмитрий Журавлев заявил, что область является центром российской угольной промышленности.

«Кузбасс – один из самых крупных по запасам угля и объемов его добычи бассейнов России и главный, а по некоторым позициям, единственный поставщик технологического сырья для российской промышленности. Кондиционные запасы каменного угля в Кузбассе превышают все мировые запасы нефти и природного газа более чем в семь раз и составляют 693 миллиарда тонн, из них 207 млрд тонн – коксующихся углей», — говорит Журавлев.

Также он приводит данные запасов коксующихся углей в Донбассе – они составляют 25 млрд тонн.

По мнению Журавлева, объем запасов коксующихся углей в Кузбассе может обеспечить всю Россию сырьем для коксового производства на протяжении более 1,2 тыс. лет. Более того, кузбасские угли, говорит эксперт, уникальны по своему качеству.

«Эти показатели значительно лучше средних по угольной отрасли России. Так что Кузбасс обречен быть центром российской угольной промышленности», — сказал Журавлев в интервью журналу.

Но также он говорит и об узких местах. В частности, он отмечает проблему разведки новых запасов.

«За последние два года из недр Кузбасса извлечено 290 млн тон угля, тогда как прирост разведанных запасов составил 107 млн тонн. Ежегодно прирост добычи угля в регионе возрастает на 10 – 12 млн тонн. И хотя до исчерпания богатейших запасов далеко, но динамика явно плохая. Необходима широкая геологоразведка», — считает эксперт.

Другой проблемой он считает отставание переработки угля от добычи. Здесь, считает эксперт, нужна федеральная поддержка.

МедиаКузбасс 25.03.2014        

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 332 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0