Вторник, 23.04.2024, 11:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Кузбасс станет центром производства БелАЗов
13:20
Кузбасс станет центром производства БелАЗов

Карьерные самосвалы БелАЗ грузоподъемностью 90 т будут производить в Кузбассе. Предварительная договорённость об этом достигнута в ходе деловой поездки кузбасской делегации в Республику Беларусь на Белорусский автомобильный завод (БелАЗ).

В состав официальной делегации от Кузбасса вошли первый заместитель губернатора В. Мазикин, заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству С. Кузнецов, заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Д. Исламов и представители бизнес-сообщества.

По итогам переговоров подписан протокол соглашения о сотрудничестве между кузбасской и белорусской сторонами в области производства многотонных самосвалов для угольной промышленности.

В настоящий момент в Кемеровской области решается вопрос создания автомобилей БелАЗ, важно отметить, что это будет не простая сборка, а полный производственный цикл. Следующий этап сотрудничества предусматривает передачу всей технической документации кузбасским машиностроителям и налаживание совместного производства.

Совместное производство даст нашим странам большой экономический эффект, просчитывается возможность ежегодно производить в Кемерово 150-200 автомобилей БелАЗ. Тем самым появится возможность удовлетворить потребности Кузбасса и других российских регионов в многотонных автомобилях для угольных разработок.

«Задача, которая стоит перед Кузбассом - к 2015 г. обеспечить все угольные карьеры области БелАЗами местной сборки, что будет экономически выгодно для региона. В перспективе - снижение цены на самосвалы, увеличение объёма работ и выпуска продукции, а значит и создание новых рабочих мест для жителей области» - отметил С. Кузнецов.

При департаменте промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области будет создана рабочая группа, которая займётся вопросам создания и развития совместного предприятия по производству БелАЗов. Планируется, что первый экземпляр этой машины будет создан в 2013 г. Пока обсуждается возможность производства в Кемерово 90-тонных карьерных самосвалов, но в перспективе возможны и другие модели - грузоподъемностью 130, 220 и 360 т.

В ходе пребывания кузбасской делегации в Беларуси, были рассмотрены и другие ключевые вопросы сотрудничества. В частности, с представителями Белкоммунмаша (Минск) обсуждалась возможность создания на территории Кемеровской области совместного предприятия по производству трамваев. Напомним, что в начале марта в Прокопьевске на городские маршруты вышли два трамвая, собранных на базе Прокопьевского трамвайного хозяйства. Производство новых трамвайных вагонов ведется по инициативе губернатора А. Тулеева в рамках программы оптимизации развития транспорта и связи в Кемеровской области. В ближайшей перспективе выпуск ещё 10 вагонов с повышенной комфортностью. На сегодняшний день ещё 224 единицы электрического транспорта требуют замены. Поэтому создание совместного предприятия и обучение специалистов технологии производства - очень актуальны для Кузбасса. Кроме того, совместное производство позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

Помимо этого, в Кемеровской области планируется создание современного сервисного центра Минского автозавода (МАЗ) для технического обслуживания, ремонта автобусов марки МАЗ в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации, что повлечёт значительную оптимизацию затрат на содержание этой техники в рабочем состоянии.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 17.04.2012

Угольная отрасль России, новости угольной промышленности, добыча угля


Просмотров: 288 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0