Четверг, 28.03.2024, 14:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » Кузбасские угольщики просят Путина помочь
11:17
Кузбасские угольщики просят Путина помочь

Профсоюзы и ветераны шахтерского труда Кузбасса обратились к Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в доработке Федерального закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

 Пенсионеры считают, что закон несовершенен и требует доработки в части категорий получателей доплаты к пенсии, момента ее назначения, размера, порядка и сроков выплат, сообщает пресс-служба федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

В первую очередь, угольщиков озадачило то, что рекомендованный здравоохранением стаж работы подняли с 10-ти лет до 20-ти, 25-ти и даже 33-х лет (в зависимости от специальности). Это резко уменьшило число претендентов на доплату. К тому же женщин, работавших в угольной промышленности, почему-то уравняли с мужчинами.

Закон также не предусматривает доплату работающим горнякам-пенсионерам, среднему и старшему составу командиров шахты, ИТР и другим категориям работников, большая часть деятельности которых проходила под землей. Получается, если ты не все 20 лет проработал в основной специальности, а хоть чуть поднялся по карьерной лестнице (например, стал начальником участка) – все, доплаты тебе не видать.

Вопросы вызвало и то, что размер выплат будет ежеквартально колебаться в зависимости от поступления средств в Пенсионный Фонд России, причем разница в сторону уменьшения потом не будет компенсирована. Профсоюзы и ветераны-угольщики Кузбасса настаивают на том, что выплаты должны носить стабильный либо увеличивающийся характер, либо законом должен быть предусмотрен механизм погашения текущих колебаний размера доплаты к пенсии.

В обращении также предлагается не привязывать назначение, возобновление и пересчет доплаты к времени подачи пенсионером заявления в ПФР, а производить выплаты со времени вступления закона в силу.

gazeta.a42.ru 08.07.2010 13:09

Просмотров: 300 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0