Пятница, 26.04.2024, 08:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Март » 16 » "Кузбассразрезуголь" переходит на энергосберегающие технологии
17:04
"Кузбассразрезуголь" переходит на энергосберегающие технологии

Почти 26,4 млн кВт/ч, или около 45 млн рублей, составляет на сегодняшний день экономический эффект от внедрения мероприятий по программе энергосбережения и повышения энергоэффективности, стартовавшей в ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" в 2012 году.

За 2012-2013 годы в рамках программы энергосбережения специалисты компании выполнили модернизацию вагоноопрокида на обогатительной фабрике "Кедровская", питателя погрузочного конвейера на Калтанском разрезе, а также дымососов и дутьевых вентиляторов на котельных Моховского и Бачатского разрезов, где применили электроприводы с энергосберегающими преобразователями частоты. Кроме того, на ОФ "Кедровская" модернизировали одну дробилку, где также применили частотно-регулируемый привод, а в ближайшее время планируется модернизировать вторую дробилку и приводы конвейеров. Использование частотно-регулируемых приводов не только снижает расход электроэнергии (почти на 30%), но и увеличивает срок службы оборудования, упрощает его обслуживание и позволяет регулировать производительность.

"Цель данной программы - повышение энергоэффективности производства и технологических процессов, - поясняет начальник отдела по энергообеспечению УК "Кузбассразрезуголь" Сергей Иванов. - С этой целью на предприятиях компании обновляются технологии, идет замена морально и физически устаревшего оборудования на мощные современные машины с высоким КПД и производительностью. Кроме того, программа предусматривает повышение энергетической эффективности строений и зданий - это утепление и замена оконных блоков, внедрение энергосберегающих ламп и светильников, автоматизация освещения и управление включением тепловых завес. А также установка приборов учета, которые позволяют отслеживать расход энергии, оперативно выяснять и устранять причину перерасхода".

В 2014 году реализация программы энергосбережения и повышения энергоэффективности будет продолжена.

Для справки:

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В 2013 году общий объем угледобычи на предприятиях компании составил 43,8 млн тонн, в том числе коксующихся марок - 5,8 млн тонн. В состав Компании входят шесть филиалов: "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский" угольные разрезы, шахта "Байкаимская", три обособленных структурных подразделения - "Автотранс", "Салаирское горнорудное производство" и "Геология". Функции единоличного исполнительного органа ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" переданы ООО "УГМК-Холдинг".

Интерфакс 14.03.2014     

Категория: Кузбассразрезуголь | Просмотров: 352 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0