Пятница, 29.03.2024, 12:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 30 » Ливни в Австралии вызовут резкий рост цен на уголь
14:31
Ливни в Австралии вызовут резкий рост цен на уголь

Ливневые дожди и наводнения в районах Австралии, где ведут угледобычу, препятствуют нормальной работе рудничных предприятий Xstrata Plc и Rio Tinto Group, что может привести к резкому росту цен на уголь на мировых рынках.

По оценкам UBS AG, если погодные условия не улучшатся, то во II квартале 2011 года цены на коксующийся уголь подскочат на 20% - до $250 за тонну. "Дожди не прекращаются, метеорологи прогнозируют их продолжение до апреля-мая", - заявил мэр Сентрал Хайлендз в штате Квинсленд Питер Магвайр. В этом районе расположены угольные рудники Rolleston (Xstrata), Kestrel (Rio Tinto) и Blackwater (BHP Billiton).

Весенние месяцы в Австралии (сентябрь - декабрь) в этом году отличаются рекордной влажностью. Метеорологическое бюро страны оценивает вероятность сохранения уровня осадков существенно выше среднего: в январе - марте осадки выпадут с вероятностью 60-70%, сообщает "Интерфакс".

Больше всего от дождей и наводнений страдает район Боуэн-Бэйсин в центральном Квинсленде, где расположены 33 угледобывающих предприятия. В прошлый раз, когда наблюдали подобные дожди (в 2008 году), уголь подорожал втрое - до рекордных $300 за тонну, что привело к существенному повышению цен на сталь.

Уровень осадков в штате Квинсленд в сентябре - ноябре составил 248,2 мм, что почти втрое больше среднего уровня для весеннего сезона, составляющего 84,3 мм, и является рекордной величиной за всю историю наблюдений (с 1900 года).

В этом финансовом году, завершающемся 30 июня, экспорт коксующегося угля из Австралии составит в денежном выражении $32,6 млрд. Австралия обеспечивает почти две трети поставок коксующегося угля на мировые рынки.

         ВЕСТИ 23.12.2010

Просмотров: 203 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0