Пятница, 26.04.2024, 18:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Апрель » 20 » Луганские шахтостроители объявили 72-дневную забастовку
13:28
Луганские шахтостроители объявили 72-дневную забастовку

Трудовой коллектив публичного акционерного общества "Трест Луганскшахтопроходка" назначил дату начала проведения массовых протестов. Забастовка на рабочих местах начинается 20 апреля. Также в течение 72 дней шахтостроителями будут проведены три акции протеста. Первая акция намечена на 27 апреля у здания Луганской областной государственной администрации. Об этом сообщил председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации "Укруглепрофсоюза" Алексей Швечиков.

Шахтостроители требуют погасить предприятию долги за выполненные еще в 2010 году работы на шахте №10 "Нововолынская". Сумма долга составляет около 21 млн гривен, из которых свыше 10 млн - невыплаченная трудящимся треста заработная плата.

Около 700 бывших и нынешних работников треста "Луганскшахтопроходка" более года не могут получить от 15 до свыше 20 тыс. гривен честного и заслуженного заработка. "Многие люди уже уволились, так и не дождавшись справедливости, - отмечает Алексей Швечиков, - но их права, когда мы все же добьемся погашения долгов, также не должны быть ущемлены".

"Шахтостроители дают Минэнергоуглю последний шанс решить проблему с задолженностью без применения крайних мер, - объясняет профсоюзный лидер назначение забастовки на 20 апреля. - У отраслевого министерства есть месяц, чтобы начать ее погашение".

Но на сегодняшний день Министерство энергетики и угольной промышленности хранит молчание. Луганским шахтостроителям даже не предоставили гарантийное письмо и протокол с четко обозначенными сроками погашения задолженности.

 http://zadonbass.org 17.04.2012


Просмотров: 265 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0