Вторник, 23.04.2024, 17:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 14 » "Мечел" намерен привлечь у ВЭБа 2 млрд долларов и создать с ним СП для разработки Эльги в Якутии
11:41
"Мечел" намерен привлечь у ВЭБа 2 млрд долларов и создать с ним СП для разработки Эльги в Якутии

"Мечел" нашел способ привлечь у ВЭБа 2 млрд долларов на разработку Эльгинского угольного месторождения без увеличения долга - он намерен отдать банку долю в проекте и часть построенной для него инфраструктуры.

Представитель "Мечела" от комментариев отказался, представитель банка сказал лишь, что ВЭБ "рассматривает заявку компании".

В середине апреля старший вице-президент по финансам "Мечела" Станислав Площенко заявил, что компания рассчитывает получить у ВЭБа проектное финансирование на освоение Эльгинского угольного месторождения.

Для того чтобы не увеличивать долговую нагрузку /на конец 2012 года чистый долг "Мечела" составил 9,6 млрд долларов/ и не нарушать банковские ковенанты по привлеченным синдицированным кредитам /к 30 июня 2013 года отношение долг/EBITDA компании не должен быть выше показателя 7,5/, "Мечел" может реорганизовать часть активов, которые имеют отношение к Эльгинскому комплексу, и отдать долю в них ВЭБу в обмен на финансирование, сообщил один из собеседников "Ведомостей". По его словам, в эту компанию будет передана лицензия на месторождение, а также инфраструктура — железнодорожная ветка от Байкало-Амурской магистрали.

В развитие Эльгинского месторождения уже вложено порядка 2 млрд долларов, большая часть из которых была потрачена на строительство 316 км железной дороги до месторождения.

После объявления финансовых результатов за 2012 год гендиректор "Мечела" Евгений Михель заявил, что в 2013 году компания намерена снизить капитальные затраты на 67 проц до 400 млн долларов /в 2012 году "Мечел" инвестировал в развитие 1,2 млрд долларов/. По его словам, порядка 130 млн долларов будет направлено на поддержание мощностей, оставшаяся часть — на инвестпроекты: универсальный рельсобалочный стан /потратит около 70-100 млн долларов/, Эльгинское угольное месторождение /100 млн долларов/ и реконструкцию порта Посьет /20-25 млн долларов/.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76 проц акций компании, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1 проц акций.

Бизнес ТАСС 27.05.2013

состояние угольной отрасли России, перспективы угольной отрасли России, развитие, тенденции, добыча кокса, добыча антрацитов, добыча угля, импорт, экспорт угля, горное дело в России

Категория: Мечел | Просмотров: 273 | Добавил: vopeople | Теги: тенденции, состояние угольной отрасли России, развитие, импорт, добыча угля, добыча антрацитов, Экс, перспективы угольной отрасли России, добыча кокса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0