Четверг, 25.04.2024, 22:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » "Мечел" приостановил работы на шахте "Ольжерасская-Новая"
17:19
"Мечел" приостановил работы на шахте "Ольжерасская-Новая"

ОАО «Мечел» приостановила работы на шахте «Ольжерасская-Новая» ОАО «Южный Кузбасс» в связи с самонагреванием угля в лаве 21-1-7. В середине августа 2010 г. на шахте «Ольжерасская-Новая» ОАО «Южный Кузбасс» на выемочном участке 21-1-7 зарегистрировано самонагревание угля в выработанном пространстве. В этой связи в настоящее время горные работы приостановлены.

Специалистами ОАО «Южный Кузбасс» разработаны мероприятия по предупреждению возможных негативных последствий данного инцидента. Выемочный участок временно изолирован. В выработанное пространство подается инертная пена и инертные материалы.

В настоящее время ведется локализация очага самонагревания на изолированном участке. Вся производственная инфраструктура шахты - транспорт, вентиляция, водоотлив, объекты энергетического хозяйства, проходческие забои и горные выработки работоспособны и находятся в безопасности.

В связи с приостановкой работы шахты «Ольжерасская-Новая» задержек в отгрузке угля потребителям не будет, поскольку на угольном складе шахты находится достаточное количество угля, который в плановом объеме совместно с углем разреза «Ольжерасский» обогащается на ЦОФ «Кузбасская» и отгружается потребителям. По предварительным расчетам, на ликвидацию инцидента может уйти до 6 месяцев.

Шахтеры «Ольжерасской-Новой» задействованы в восстановительных работах, часть сотрудников переведена на шахту «Сибиргинская» и в Управление по монтажу горно-шахтного оборудования.

Шахта «Ольжерасская-Новая» была введена в эксплуатацию 29 сентября 2006 г. На шахте добывается уголь марки ГЖО. Лава №21-1-7, запущена в эксплуатацию в начале мая 2010 г. Она имеет запасы угля около 3 млн т, ее протяженность – около 200 метров.

    Источник:   metalinfo.ru

06.09.2010

Просмотров: 228 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля 2010, новости угольной промышленности, Всё об угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0