Суббота, 27.04.2024, 03:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июнь » 29 » «Мечел» приостановила работы на шахте «Сибиргинская»
09:55
«Мечел» приостановила работы на шахте «Сибиргинская»

ОАО «Мечел» приостановила работу шахты «Сибиргинская» ОАО «Южный Кузбасс», входящего в ОАО «Мечел-Майнинг», шахтеры выведены на поверхность, сообщает пресс-служба компании.

«На шахте «Сибиргинская» ОАО «Южный Кузбасс» в выработанном пространстве лавы 3-1-9 зафиксировано повышенное содержание пожарных газов, что свидетельствует о самонагревании угля», - говорится в сообщении.

В действующих выработках лавы 3-1-9 оксид углерода не обнаружен.

ОАО «Южный Кузбасс» разработаны мероприятия для предупреждения возможных негативных последствий данного инцидента, в соответствии с которыми лава 3-1-9 временно изолирована. Информацию о содержании пожарных газов в отработанном пространстве лавы специалисты получают с помощью линий дистанционного отбора проб, уточняют в компании.

В настоящее время работа шахты «Сибиргинская» по добыче угля и проведению горных выработок временно приостановлена, разрабатывается проект ликвидации очага самонагревания. «Вся производственная инфраструктура шахты - транспорт, вентиляция, водоотлив, объекты энергетического хозяйства, проходческие забои и горные выработки находятся в работоспособном и безопасном состоянии», - говорится впресс-релизе.

Сроки приостановки добычи угля будут определены после разработки проекта ликвидации очага самонагревания.

На угольном складе шахты «Сибиргинская» находится достаточное количество угля, необходимое для выполнения обязательств компании по всем существующим контрактам.

Приостановка работ на шахте не скажется на реализации проекта строительства второй очереди «Сибиргинской», которая направлена на увеличение производственной мощности предприятия до 2,4 млн. тонн угля в год.

В 2010 году добыча коксующегося угля на «Южном Кузбассе» составила 7,1 млн. тонн, на шахте «Сибиргинская» - 1,08 млн. тонн.

ОАО «Южный Кузбасс» (входит в ОАО «Мечел-Майнинг», где консолидированы горнодобывающие активы группы «Мечел») - одна из крупнейших угледобывающих компаний страны. В ее составе - 3 шахты, 4 разреза, 4 обогатительные фабрики, Томусинское автотранспортное управление и ряд вспомогательных предприятий.

Континент Сибирь, 16.06.2011

Просмотров: 335 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0