Суббота, 20.04.2024, 07:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » «Мечел» продал 28% уставного капитала порта «Ванино»
15:53
«Мечел» продал 28% уставного капитала порта «Ванино»

ООО «Мечел-Транс», входящее в группу «Мечел», продало порядка 28% в уставном капитале или около 23% обыкновенных акций ОАО «Ванинский морской торговый порт» стороннему инвестору, при этом сохранив в своем владении незначительную долю акций, стало известно из сообщения, опубликованного во вторник на сайте «Мечел». Сумма сделки составила 5,04 млрд рублей. 

В сообщении подчеркивается, что сделка была полностью профинансирована сторонним инвестором и поэтому не повлияла на долговую нагрузку группы «Мечел». Консорциум инвесторов порта не имеет интересов в перевалке грузов через порт Ванино, благодаря чему «Мечел» сможет в полной мере использовать мощности порта для перевалки продукции группы.

На сайте «Мечела» говорится, что доступ к перевалочным мощностям порта Ванино расширит экспортные возможности компании в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона. Он также позволит обеспечить гарантированные объемы реализации угольной продукции группы с учетом развития Эльгинского месторождения.

В конце 2012 года «Мечел» через «Мечел-Транс» приобрел госпакет порта «Ванино» за 15,5 млрд рублей. В январе стало известно, что «Мечел» продал большую часть акций третьей стороне, оставив у себя 1,5% обыкновенных акций. Позднее выяснилось, что покупателями 71,04% акций стали три кипрских офшора, однако в конце августа поступило сообщение, что один из них избавился от доли в «Ванино».

«Мечел» — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, осуществляющая поставки своей продукции по всему миру. Она объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.

http://www.forbes.ru 30.10.2013

Категория: Мечел | Просмотров: 277 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0