Четверг, 28.03.2024, 16:33

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 26 » "Мечел" продал инвесторам большую часть своей доли в порту Ванино
11:37
"Мечел" продал инвесторам большую часть своей доли в порту Ванино

Группа "Мечел" продала большую часть своей доли в порту Ванино российским и иностранным инвесторам, оставив себе около 1,5% обыкновенных акций.

Совсем недавно - 7 декабря - "Мечел" на аукционе приобрел у государства 73,3% обыкновенных акций (55% уставного капитала) ОАО "Ванинский морской торговый порт".

Инвесторы не имеют интересов в перевалке грузов через порт Ванино, что позволит "Мечелу" в полной мере использовать мощности порта для перевалки продукции группы, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте "Мечела".

Доступ к перевалочным мощностям порта Ванино значительно расширяет экспортные возможности "Мечела" в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и обеспечивает гарантированные объемы реализации угольной продукции группы производства ОАО "Южный Кузбасс" и ОАО "ХК Якутуголь", в том числе, с учетом развития Эльгинского месторождения.

Транспортная "дочка" "Мечела" — "Мечел-Транс" — выиграла аукцион по госпакету порта Ванино в начале декабря. В ходе торгов стартовая цена была превышена в 10 раз. "Мечел-Транс" предложил за 55% акций ОАО "Ванинский морской торговый порт", принадлежащих государству, 15,5 млрд рублей.

Руководство группы заявляло, что "Мечел" участвовал в аукционе в составе консорциума российских и иностранных инвесторов, договорившись с ними о недолговом фондировании сделки при условии, что управление портом останется за ним. Что это за партнеры группа пока не раскрывает.

Cправка: Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку – по стране. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 млн тонн, в первом полугодии 2012 года – 2,738 млн тонн. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику.

Государству принадлежало 73,33% голосующих акций порта (55% уставного капитала), структуре En+ Group Олега Дерипаски принадлежит 21,64% голосующих акций (28,12% уставного капитала). В первом полугодии 2012 года порт Ванино получил чистую прибыль в размере 91 млн рублей.

РЖД-Партнер 21.01.2013    

Просмотров: 419 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2013 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0