Суббота, 27.04.2024, 04:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 14 » «Мечел» просит Роснедра поменять условия освоения Эльгинского месторождения
11:52
«Мечел» просит Роснедра поменять условия освоения Эльгинского месторождения

 «Мечел» просит Роснедра пересмотреть условия разработки гигантского Эльгинского месторождения угля (запасы — 2,2 млрд т), рассказали «Ведомостям» два близких к компании источника. Представитель «Мечела» от комментариев отказался. Представитель Роснедр не смог вовремя предоставить комментарии.

«Мечел» хочет пересмотреть планы по разработке Эльгинского месторождения и выходу на операционные мощности, говорит первый собеседник «Ведомостей», второй отмечает, что в ведомстве «уже идет процесс согласования новых параметров лицензии».

Сейчас лицензия на разработку Эльгинского месторождения принадлежит «дочке» «Мечела» — «Якутуглю», но впоследствии лицензию и инфраструктуру планируется перевести в специальную структуру, долю в которой «Мечел» предлагает ВЭБу в обмен на финансирование в $2 млрд. По условиям лицензии «Якутуголь» до 1 июля 2013 г. должен выйти на плановый уровень добычи в 9 млн т угля в год, говорится в отчете «Мечела» по US GAAP за 2012 г. «Сейчас компания не успевает выйти на такие объемы», — говорят собеседники «Ведомостей». Представитель «Мечела» лишь отметил, что «с начала отработки разреза Эльгинского угольного месторождения в августе 2011 г. и по настоящее время на разрезе добыто более 600 000 т коксующегося и энергетического угля». Как следует из отчета за 2012 г., «Мечел» обязан к 31 декабря 2015 г. запустить установку для обогащения угля мощностью 9 млн т в год, а к июлю 2018 г. выйти на уровень добычи 18 млн т угля в год. Как «Мечел» хочет изменить условия лицензии — неясно, собеседники это не раскрывают.

С тех пор как «Мечел» получил право на освоение Эльгинского месторождения в 2008 г., компания не раз пересматривала ее условия. Впервые она обратилась в ведомство за изменением условий в 2010 г. Тогда менеджмент признал, что не сможет закончить строительство железнодорожной ветки от Байкало-Амурской магистрали до месторождения (316 км) к 30 сентября 2010 г. (строительство завершилось к декабрю 2011 г. и обошлось компании в $2 млрд), а также не сможет наладить производство 1 млн т угля к 2011 г. Тогда компания объяснила срыв сроков финансовым кризисом и задержками в финансировании с сентября 2008 г. по август 2009 г. Весной 2012 г. Росприроднадзор предлагал отозвать у «Якутугля» три лицензии (среди них не было Эльги) из-за того, что добыча не соответствовала объемам, прописанным в лицензионных соглашениях, были нарушения стандартов по охране окружающей среды и др. Представитель «Мечела» отметил, «что это стандартная процедура, компания уже получила предписания об устранении нарушений и приступила к их исполнению».

Аналитик UBS Алексей Морозов полагает, что с учетом того, что «Мечел» уже инвестировал немалые средства в строительство железной дороги до месторождения, ведомство должно пойти навстречу компании и изменить условия лицензии. Компания сможет выйти на ежегодное производство 9 млн т через два-три года при условии стабильного финансирования проекта, считает Морозов.

Ведомости 29.05.2013

состояние угольной отрасли России, перспективы угольной отрасли России, развитие, тенденции, добыча кокса, добыча антрацитов, добыча угля, импорт, экспорт угля, горное дело в России, угольная отрасль России, добыча угля в России в 2013 году

Категория: Мечел | Просмотров: 270 | Добавил: vopeople | Теги: тенденции, состояние угольной отрасли России, развитие, импорт, добыча угля, добыча антрацитов, Экс, перспективы угольной отрасли России, добыча кокса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0