Пятница, 29.03.2024, 11:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 29 » Меморандум о финансировании инфраструктуры Инаглинского угольного комплекса
12:36
Меморандум о финансировании инфраструктуры Инаглинского угольного комплекса

Правительство Республики Саха (Якутия), угольный холдинг «Колмар» и Корпорация развития Южной Якутии подписали трехсторонний меморандум о намерениях по организации финансирования строительства инфраструктуры для Инаглинского угольного комплекса.

Инфраструктура Инаглинского угольного комплекса - это около 7 км железнодорожной линии от станции Чульбасс до обогатительной фабрики и 7,5 км высоковольтной линии электропередачи на 110 кВ с подстанцией.

В документе с учетом дефицита средств в Инвестфонде РФ выражаются намерения сторон по привлечению средств на создание инфраструктуры из альтернативных (внебюджетных) источников финансирования. Схема финансирования будет опираться на уже известную модель TIF («Tax Increment Financing»), суть которой в том, что для строительства инфраструктуры привлекаются средства частных инвесторов под отложенные бюджетные обязательства. А источником погашения этих обязательств станут дополнительные налоговые поступления от тех предприятий, которые будут пользоваться созданной инфраструктурой.

Справка:

 Инаглинский угольный комплекс в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) входит в состав инвестиционного проекта общегосударственного значения «Комплексное развитие Южной Якутии».

Комплекс будет включать шахту проектной мощностью до 2,5 млн т рядового угля в год и обогатительную фабрику мощностью до 3 млн т для переработки рядового угля в коксовый концентрат.

Планируется, что уже в 2014 году объем производства коксового концентрата превысит 1,5 млн т.

 В ноябре прошлого года Колмар приступил к строительству шахты «Инаглинская».

К строительству обогатительной фабрики угольный холдинг планирует приступить в начале 2013 года. Предполагается, что железная дорога и ЛЭП будут построены к вводу шахты в эксплуатацию уже в 2014 году.

Пресс-служба Корпорации развития Южной Якутии

www.sy-corp.ru 23.07.2012

Просмотров: 372 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0