Четверг, 28.03.2024, 16:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 25 » Металлурги и угольщики требуют повысить им зарплату
14:44
Металлурги и угольщики требуют повысить им зарплату

Митинг металлургов и угольщиков компании «АрселорМиттал Темиртау» прошел мирно. Участников попросили воздержаться от выступлений, не касающихся темы митинга. Около трех тысяч рабочих потребовали повысить им зарплату на 30 процентов. Руководство компании не согласилось выполнить это требование.

Накануне митинга, 17 и 18 мая состоялась трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. Администрация компании предложила: провести с 21 мая 2012 года индексацию тарифов и окладов на полный уровень инфляции 2011 года, то есть на 7,4 процента (по коллективному договору индексация проводится в два этапа: январе и июле). Затем было предложено ввести дополнительный вид ежемесячного премирования в размере 2,6 процента при выполнении установленного показателя отгрузки за месяц (на уровне 265 тысяч тонн и выше). После чего вернуться к переговорам по повышению зарплаты с 1 сентября 2012 года.

 Руководство профсоюзных организаций не согласилось с предложением администрации компании. В результате состоялся митинг.

ВЛАСТИ РАЗРЕШИЛИ МИТИНГ

 К митингу готовились заблаговременно. Парк в старой части города Темиртау был расчищен от мусора. Была подогнана машина скорой помощи. Также присутствовали сотрудники КНБ и правоохранительных органов в форме, немало их было заметно в ​​толпе и в гражданской одежде. Была организована и общественная дружина из числа работников металлургического комбината, которых тоже попросили следить за порядком на митинге.

 По данным профсоюзов, количество участников митинга составило около трех тысяч человек. На митинг в Темиртау съехались рабочие АО «АрселорМиттал Темиртау» с нескольких регионов Карагандинской области.

 Митингующих попросили воздержаться от каких-либо политических высказываний, проявить волю и дисциплину.

ПРОЗВУЧАЛИ СЛОВА О ЗАБАСТОВКЕ

 Многие из митингующих выразили недовольство тем, что переговоры о повышении зарплаты затягиваются.

 - Опасный и тяжелый труд должен достойно оплачиваться. 80 процентов наших работников сидят в кредитах. Господин Миттал однажды сказал, что наш комбинат это жемчужина в его короне. И до чего же эта жемчужина дошла? Что мы собрались здесь, чтобы требовать законного повышения зарплаты. Ни разу добровольно администрация не повышала нам зарплату. Мы доказали на комиссии, что правление имеет возможность повысить нам заработную плату, - сказал на митинге работник ​​металлургического комбината Юрий Баранов.

 Некоторые из митингующих сравнили себя со стадом баранов, когда речь зашла о подработках, на которые вынуждены идти многие рабочие:

 - Вы имеете право не ходить на подработки, вы свое рабочее время отработали, идите отдыхайте домой. Работа сразу замедлится, вот и посмотрим, что будет начальство делать потом.

 - Пора ударить компанию по карману путем забастовки, - сказал еще один митингующий, Александр Брехов, работник коксохимпроизводства. - Закон позволяет проводить такую акцию при условии, когда агрегаты и механизмы работают бесперебойно. Не дадим отгружать продукцию, которую мы произвели, ведь мы затратили свой труд на ее производство.

ПОЗИЦИЯ КОМПАНИИ

 Рабочие, придя на митинг, надеялись встретиться с генеральным директором компании, но от администрации на митинге выступил директор по персоналу Дмитрий Павлов. Изначально он сказал, что компания приносит свои соболезнования близким погибших в аварии на производстве, которая произошла 15 мая в Темиртау. Тогда​​погибли работница комбината и двое пожарных.

 «Объем отгрузки готовой продукции снизился на 8,8 процентов в сравнении с прошлым годом на фоне слабого спроса на экспортных рынках. Мы потеряли крупнейший рынок сбыта на ближневосточном направлении, а кризис в Европе привел к ужесточению конкуренции и снижении цен на металлопродукцию. В этой ситуации требования о повышении заработных плат должны соответствовать реальным возможностям компании», -  заявил директор по персоналу «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов, выступая на митинге.

 Во время выступления директора по персоналу, митингующие рабочие выражали недовольство, выкрикивая из толпы, порой заглушая речь Дмитрия Павлова.

…ПОСЛЕ МИТИНГА

 Митинг продлился около двух часов. Высказаться дали не всем желающим. Мужчина, представившись работником комбината, вышел к трибуне, и, взяв микрофон в руки, начал говорить, призывая митингующих всячески добиваться повышения зарплаты. Однако договорить ему не дали. Отобрав микрофон, один из общественных дружинников насильно увел мужчину в сторону. Других эксцессов в тот день не наблюдалось, как сообщают организаторы.

 Вопрос о зарплате директор по персоналу Дмитрий Павлов назвал «чувствительным механизмом», сказав, что «зарплата всегда кажется маленькой».  

 - Я не могу сказать, что зарплата очень большая, но если сравнивать с другими предприятиями, с уровнем жизни, то я считаю, она достаточно хорошая. У нас на сегодня в базе данных стоит восемь тысяч человек из Темиртау, которые хотят устроиться, при том, что численность работников компании, например, в стальном департаменте - 16 600 человек. Мы являемся привлекательной компаний, люди хотят у нас работать, - сказал Дмитрий Павлов, отвечая на вопросы нашего радио Азаттык.

 По завершению митинга была принята резолюция, подготовлено письмо в администрацию президента, парламент, правительство, партию «Нур отан», руководству компании «АрселорМиттал Темиртау», руководству области и города. 

 http://rus.azattyq.org 19.05.2012

Просмотров: 289 | Добавил: vopeople | Теги: всё об угольной отрасли, новости угольной промышленности, разрезы России, шахты России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0