Суббота, 20.04.2024, 07:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 5 » «Метинвест» хочет инвестировать в развитие $6 млрд
20:00
«Метинвест» хочет инвестировать в развитие $6 млрд

Крупнейший на Украине горно-металлургический холдинг «Метинвест», принадлежащий богатейшему украинцу Ринату Ахметову, в течение ближайших пяти лет намерен инвестировать в свое развитие около $6 миллиардов, цитирует корпоративный сайт группы гендиректора Игоря Сырого.

Осуществляемая программа реконструкции, как сказал гендиректор, позволит группе значительно увеличить производство металлопродукции.

«В долгосрочной перспективе наша цель – выйти на уровень 25 миллионов тонн стали в год. Это примерно пятое место в мире», – сказал Сырый, не дав временных ориентиров достижения этой цели.

Группа пока не сообщила об уровне своего производства в 2010 году. По данным украинских информационных агентств, в прошлом году производство стали предприятиями «Метинвеста» выросло до 13,8 миллиона тонн с 12,8 миллиона тонн в 2009 году.

«Нашей долгосрочной целью является укрепление вертикальной интеграции для переработки максимально доступного объема железорудного сырья в сталь эффективным способом. Для этого мы готовы инвестировать в ближайшие пять лет около $6 миллиардов», – сказал гендиректор «Метинвеста».

«Мы также укрепим позиции на наших стратегических рынках – в Украине и странах СНГ, Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке – и сможем усилить наше присутствие в этих регионах».

В конце января группа «Метинвест» сообщила о намерении выпустить евробонды примерно на $500 миллионов со сроком обращения от 7 до 10 лет, назвав организаторами этого номинированного в долларах США выпуска облигаций банки Credit Suisse, Deutsche Bank, ING, RBS и VTB Capital.

В мае 2010 года «Метинвест» разместил пятилетние евробонды на $500 миллионов с купоном 10,25 процента годовых, а летом прошлого года за счет переподписки увеличил объем привлеченного синдицированного кредита до $700 миллионов с первоначальной суммы $300 миллионов.

В январе – сентябре 2010 года холдинг «Метинвест» увеличил чистую прибыль до эквивалента $873 миллиона, что на 149 процентов превысило показатель аналогичного периода 2009 года. Консолидированная выручка холдинга, согласно МСФО, выросла за этот период в годовом выражении на 54,8 процента до $6,83 миллиона.

«Метинвест» контролирует металлургический комбинат «Азовсталь», Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, два итальянских прокатных завода Ferriera Valsider и Trametal и расположенный в Великобритании завод Spartan UK. Холдинг также владеет Харцызским трубным заводом и тремя крупными горно-обогатительными комбинатами – Центральным, Северным и Ингулецким.

В дивизион угля и кокса входят угледобывающее объединение «Краснодонуголь», Авдеевский коксохимический завод и компания «Авлита». В 2009 году холдинг завершил приобретение 100 процентов акций производителя угля американской United Coal Company.

Летом 2010 года в состав холдинга после выкупа 75 процентов акций допэмиссии акций вошел Мариупольский металлургический комбинат.

 http://slon.ru 04.02.2011 16:47

Просмотров: 291 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0