Четверг, 28.03.2024, 12:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Минэнерго: на модернизацию шахт в 2013 пойдет лишь 2,5% средств
12:08
Минэнерго: на модернизацию шахт в 2013 пойдет лишь 2,5% средств

Министерство энергетики и угольной промышленности направило в Министерство финансов бюджетные запросы на 2013 год на сумму 29 116,7 млн гривен, из которых на поддержание работы предприятий отечественного углепрома планируется выделить лишь 2,5%. Об этом говорится в ответе на запрос журналиста УНН в ведомство.

 "Минэнергоугля направило в Минфин бюджетные запросы на 2013 год на сумму 29 116,7 млн гривен", - говорится в ответе.

 Вместе с тем, из общей суммы на возрождение отечественного углепрома (модернизацию, переоснащение, создание новых шахт) планируют потратить лишь 2,5%.

 "При формировании предварительных показателей проекта бюджета на 2013 год Министерство предоставило Минфину предложения относительно объема капитальных расходов и перечень проектов строительства, нуждающихся в государственной поддержке в следующем году. В перечень включены незавершенные объекты строительства, которые определены Программой "Украинский уголь" и планом мероприятий на 2006-2010 годы по реализации Энергетической стратегии до 2030 года. Минимально необходимые расходы на финансирование проектов строительства угледобывающих предприятий составляют 750 миллионов гривен", - отметили в Минэкономики.

 Ожидается, что указанные средства позволят поддержать производство 2,8 млн тонн угля на шахтах, которые сейчас нуждаются в модернизации и реконструкции, а также увеличить объемы добычи на опорных.

 "В целом такие расходы позволят увеличить добычу угля на 980 тысяч тонн, из которых шахта им .Бажанова ГП "Макеевуголь" будет добывать на 760 тысяч тонн больше, шахта "Енакиевская" ГП "Орджоникидзеуголь" на 220 тысяч тонн", - говорится в ответе.

 Напомним, сейчас правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты для наращивания темпов добычи угля в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" относительно увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий, принятый Верховной Радой. Так, уже в ближайшее время начнутся работы по строительству скипового ствола на шахте им.Бажанова, входящей в состав государственного предприятия "Макеевуголь".

 "Все обязательства, которые взяло на себя правительство по шахте им.Бажанова, будут выполнены. Там будет создано еще больше новых рабочих мест. Таким образом будет продолжено добычу угля, увеличены объемы", - сказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

УНН 25.10.2012

Просмотров: 328 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, добыча угля в России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0