Пятница, 29.03.2024, 02:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 30 » Мировые спотовые цены на уголь потихоньку лезут вверх
15:33
Мировые спотовые цены на уголь потихоньку лезут вверх

Вслед за коксующимся углем, цена на который из-за наводнения в Австралии выросла на 25%, подорожали и энергетические марки. С начала года спотовые цена на них выросли на 20%, обновив максимум двух последних лет.

Спотовые цены на угли энергетических марок побили рекорд двухлетней давности, сообщило агентство Bloomberg. Рынок разогревает крупнейшее за последние годы наводнение в Австралии (второй экспортер угля после Индонезии, занимает 24% рынка против 33%), в результате которого около 85% месторождений не смогут выйти на прежние объемы добычи. В частности, поставки могут сократить BHP Billiton и Xstrata. Из-за перспективы недопоставок цена энергоугля в порту Ньюкасла (мировой лидер по экспорту угля) подскочила до $139/т. Только за последнюю неделю сырье подорожало более чем на 5%, а с начала года, когда началось наводнение, - примерно на 20%.

Спотовые цены в российских портах отреагировали соответствующим ростом. В частности, в порту Восточный с начала года энергетический уголь также подорожал на 20%, до $126/т. Но российские производители от австралийского эффекта выиграют немного, по крайней мере в текущем году, рассказали источники в двух компаниях. По их словам, цены на внутреннем рынке не привязаны к спотовым, а коррелируются в основном с сезонным спросом. Экспортные поставки на 80-90% объема идут по контрактам, заключенным в IV квартале и закрепляющим цену на год (на 2011 г. международная контрактная цена - $115/т).

Цены на коксующиеся угли с начала года выросли еще сильнее - более чем на 25%, до $280/т. Отметку в $300/т сырье для металлургов может преодолеть уже во II квартале. Последствия наводнения будут иметь среднесрочный характер, что отразится на контрактных ценах следующего года, так как рынок будет закладывать премию на случай повторения форс-мажора. Таким образом, российские экспортеры энергетического угля смогут отыграть рост цен только в 2012 г. Впрочем, выгода будет небольшой, со второго полугодия, когда завершится сезон дождей в Австралии, ожидается коррекция цен.

    Нефть России 19.01.2011    

Цены на уголь в мире

Просмотров: 869 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0