Пятница, 19.04.2024, 14:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июль » 8 » Монголия одобрила заявку РЖД на угольные копи
21:53
Монголия одобрила заявку РЖД на угольные копи

Парламент планирует разрешить российской компании добывать уголь вместе с американцами и консорциумом Shenhua-Mitsui РЖД, американская горнодобывающая компания Peabody Energy и японско-китайский консорциум Shenhua-Mitsui вышли в финал конкурса на получение лицензии на разработку месторождения угля Таван-Толгой в Монголии, передает Reuters. «По предварительным данным, они объявляются победителями. Необходимые документы уже переданы парламенту для обсуждения», — отмечают в Минэнерго и Министерстве природных ресурсов Монголии. По данным источников агентства, в ближайшие дни парламент намерен одобрить все три заявки. Компаниям будет предоставлено право совместно разрабатывать месторождение, которое считается одним из самых богатых в мире.

 В июне премьер-министр Монголии Сухбаатарын Батболд заявил, что правительство планирует отдать Таван-Толгой 3-6 инвесторам.Месторождение Таван-Толгой расположено на юге Монголии, на границе с Китаем. Запасы оцениваются в 7,5 млрд тонн угля. Начальные инвестиции определяются в размере 7 млрд долларов.

   Около 40% запасов месторождения составляет коксующийся уголь — важнейшее сырье для металлургии. По мнению геологов, Таван-Толгой представляет собой крупнейшие нетронутые копи коксующегося угля в мире.

http://www.bfm.ru/ 04.07.2011 21:20

Просмотров: 293 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0