Пятница, 29.03.2024, 18:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 25 » Монголы строят угольную магистраль в КНР
16:03
Монголы строят угольную магистраль в КНР

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на выступление топ-менеджера компании Mongolia Mining Corp. (MMC) Баттсенжела Готова, Монголия делает ставку на сохранение высокого спроса на уголь со стороны Китая, экспорт в который дает возможность для ускоренного роста национального горнодобывающего сектора.

Монголия, одна из самых быстрорастущих экономик в мире, в прошлом году обогнала Австралию в качестве крупнейшего поставщика коксующегося угля в Китай, поставив 20 млн. т сырья. Сейчас MMC строит 250 километровую железнодорожную линию в КНР стоимостью $ 800 млн., что позволит увеличить экспортный потенциал на 30 млн. т.

В этом году MMC планирует увеличить добычу примерно на 41% до 10 млн. т из шахты Ukhaa Khudag на месторождении Таван Толгой, и до 15 млн. т в 2013 г. Компания будет использовать около половины экспортного потенциала новой железной дороги и сдавать в аренду остальные мощности другим добывающим компаниям.

Железная дорога, которая должна начать работу в 2015 г., позволит вдвое сократить время, необходимое для транспортировки угля по дороге из Таван Толгой в Китай – всего до двух часов. Через 19 лет 51% собственности на эту железнодорожную линию получит правительство Монголии. Расширение транспортных связей между соседними странами позволит улучшить положение Монголии в качестве ведущего поставщика коксующегося угля в Китай.

Государственная угольная компания Erdenes Tavan Tolgoi (Erdenes TT) приступила к разработке East Tsankhi, восточной части месторождения Таван Толгой, содержащего 6 млрд. т угля. Доля MMC в East Tsankhi составляет около 4%.

Erdenes TT в настоящее время пытается продать часть акций, чтобы привлечь $ 3 млрд. финансирования для строительства новых железных и автомобильных дорог и энергетической инфраструктуры.

Ранее Монголия договорилась о привлечении к разработке западной части месторождения Таван Толгой компании Peabody Energy Corp, «Российские железные дороги» и Shenhua Group.

Население Монголии владеет 20% акций Таван Толгоя.

Rosinvest 03.07.2012

Просмотров: 356 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0