Пятница, 29.03.2024, 04:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Мурманский порт отгружают в "СДС-уголь"
22:23
Мурманский порт отгружают в "СДС-уголь"

Контроль над Мурманским морским торговым портом получит "СДС-уголь", входящий в холдинг "Сибирский деловой союз" (СДС) кемеровских бизнесменов Михаила Федяева и Владимира Гридина. Сделка должна завершиться на следующей неделе. В результате "СДС-уголь" сможет существенно сократить свои расходы на перевалку угля и увеличить собственную стоимость в преддверии возможной продажи части компании. Одним из претендентов на нее называли Геннадия Тимченко.

Покупатель 63,5% акций Мурманского морского торгового порта (ММТП) на аукционе 2 ноября действовал в интересах компании "СДС-уголь", рассказали "Ъ" несколько источников, знакомых с ситуацией. Такие же данные у агентства Reuters. По словам собеседников "Ъ", "СДС-уголь" получит 63,5% акций ММТП (47,55% уставного капитала) от питерского ООО "Гарсия", которое победило в аукционе. Акции продавали Laterium Commercial Limited и Specialized Project Investments B.V., по неофициальной информации, подконтрольные Николаю Егорову и Сослану Харебову. "Гарсия" победила на третьем шаге торгов, предложив за бумаги 7,65 млрд руб.

Учредитель и гендиректор ООО "Гарсия" Антон Учитель вчера подтвердил "Ъ", что компания выступает лишь агентом "одной из крупных угольных компаний", но отказался сообщить ее название. По словам господина Учителя, передача акций конечному покупателю началась на прошлой неделе, проходит по цене приобретения бумаг на аукционе и должна завершиться примерно через неделю. Представители ММТП заявили "Ъ", что ничего не знают о новом собственнике контрольного пакета акций порта. В "СДС-угле" от комментариев отказались.

"СДС-уголь" включает в себя ряд угольных активов в Кемеровской области, где добываются коксующиеся и энергетические угли. В 2010 году добыто 16 млн тонн угля, в 2011-м планируется увеличить этот показатель до 24 млн тонн.

ММТП, по данным ОАО РЖД, за девять месяцев 2011 года принял с железной дороги 11 млн тонн грузов, из них около 8 млн тонн — уголь, 1,5 млн тонн — металлические руды и 1,5 млн тонн — удобрения. 25,5% акций ММТП находится в собственности государства и включены в программу приватизации на этот год.

Один из источников "Ъ" на рынке перевалки угля высказал мнение, что после приобретения Мурманского порта "СДС-уголь" может вернуться к переговорам о продаже части угольной компании структурам Геннадия Тимченко, которые интересовались как ММТП, так и "СДС-углем". Представители господина Тимченко, впрочем, отрицали интерес бизнесмена к этим активам. Неофициально подтверждалось лишь, что "были контакты по "СДС-углю", но они ничем конкретным не закончились".

Директор по развитию агентства PortNews Надежда Малышева считает версию о связи между приобретением ММТП и возможной продажей доли в "СДС-угле" вполне логичной. Впрочем, по ее словам, это не только повышает стоимость компании в преддверии продажи, но и в принципе выгодно. Сейчас "СДС-уголь" работает через порт Риги, а перевалка через Мурманск будет обходиться дешевле на $1,5-2 с тонны, отмечает госпожа Малышева. То есть экономия на этой услуге составит до 25%.

Олег Петропавловский из БКС добавляет, что "СДС-уголь" также сэкономит на перевозке угля к порту. По его данным, экономия составит $7-9, до 20% от текущих транспортных расходов компании. При этом аналитик отмечает, что если владельцы "СДС-угля" не продадут долю в компании стратегическому инвестору, а выведут ее на IPO (о такой возможности в июне говорил председатель совета директоров компании Лев Рыбак), то наличие на балансе непрофильного актива в виде ММТП будет рассматриваться инвесторами как минус. Впрочем, в этом случае порт можно будет перевести на баланс другой компании материнского холдинга.

Коммерсантъ 09.12.2011

Просмотров: 311 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль России 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0