Вторник, 19.03.2024, 12:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » На Чукотке может начаться освоение угольного бассейна
17:20
На Чукотке может начаться освоение угольного бассейна

Первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Илья Давиденко провел совещание, посвященное освоению месторождений Беринговского угольного бассейна, сообщила пресс-служба администрации региона.

В мероприятии приняли участие представители департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, администрации Анадырского района, Северо-Тихоокеанской угольной компании (СТУК), Чукотской торговой компании, Ассоциации коренных и малочисленных народов Чукотки, окружной Думы, службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Чукотавтодора и Управления Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу.

В ходе совещания генеральный директор СТУК Леонид Скопцов представил информацию о ходе работ на Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадях в Анадырском районе Чукотки.

По его словам, СТУК в марте этого года получила лицензию на участок Западный с 23,5 млн т коксующегося угля, и сейчас для Госкомиссии по запасам готовит материалы по второму месторождению – Водораздельное. В предстоящем зимнем полевом сезоне предстоит завершить опоискование двух других перспективных объектов –Центрального и Северного. Кроме того, Берингпромуглю удалось в феврале нынешнего года «зацепиться» за небольшое, порядка 10-12 млн т, но перспективное в промышленном отношении месторождение коксующегося угля - Фандюшкинское поле. Сейчас завершается подготовка материалов для Госкомиссии по запасам.

Он отметил, что на данный момент основные работы на месторождениях направлены на подготовку к строительству и промышленной добыче.

«На Амаамской площади выполнен большой объём работ как на территории будущих промышленной и жилой зон, так и в коридоре трассы планируемых железной и автомобильной дорог Амаам – Лагуна Аринай. В самой лагуне Аринай и прилегающей акватории Берингова моря проведены изыскания, необходимые для проектирования и строительства глубоководного угольного терминала. Изучение ледовой обстановки в прилегающей акватории продолжится и в зимний период. По Фандюшкинскому полю выполнен большой объём работ на территории проектируемого угольного карьера и промышленного участка, а также планируемого вахтового посёлка. Строится временный посёлок геологов», - доложил Леонид Скопцов.

Приоритетные задачи органов государственной власти при освоении месторождений каменного угля Беринговского угольного бассейна заключаются в привлечение государственных средств для создания необходимой энергетической и транспортной инфраструктуры в рамках государственных программ, сообщил заместитель начальника Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Валерий Козлов.

«Правительство округа в рамках частно-государственного партнерства готово принять долевое участие в финансировании строительства транспортной и энергетической инфраструктуры в рамках данного проекта. Кроме того приоритетной задачей для нас является разработка региональных целевых программ и участие в федеральных целевых программах. Также при промышленном освоении территории одной из наших главных задач является рациональное и эффективное использование минерально-сырьевой базы округа. Поэтому при освоении месторождений каменного угля предусматривается применение новых технических решений по минимизации техногенного воздействия на экосистему, минимизацию ущерба рыбных запасов в лагунах Амаам и Аринай», - сказал Валерий Козлов.

О существующих проблемах в освоении месторождений каменного угля Беринговского угольного бассейна и путях их решения в своем выступлении рассказал директор по корпоративному управлению, правовым и коммерческим вопросам СТУК Дмитрий Калмыков.

По его словам основные нерешенные вопросы касаются сохранения возможности совершения экспортно-импортных операций через порт Беринговский, повышение транспортной доступности пос. Беринговский, темы кадастровой стоимости земель промышленной зоны в Анадырском муниципальном районе, которые значительно превышают аналогичные средние показатели по округу и наличие в зоне строительства будущего морского терминала южнокорейского судна.

В свою очередь первый заместитель губернатора Илья Давиденко сказал, что на данном этапе правительство Чукотского автономного округа ведет активные переговоры с южнокорейской стороной об утилизации судна или его отбуксировки из бухты Ушакова.

«На данный момент нами достигнуты договоренности. Южнокорейская сторона заключила договор с дальневосточной компанией о приобретении последней аварийного рыболовного траулера для дальнейшей его утилизации», - сказал Илья Давиденко.

На совещании также обсуждались вопросы исполнения лицензионных соглашений на Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадях, экологии и природоохранного законодательства, трудоустройства местных жителей, состояние и сохранение рыбных запасов при освоении месторождений каменного угля, проблемы и пути их решения.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 18.10.2013          


Угольная отрасль России, угольная промышленность России, уголь, новости, Горная промышленность, добыча угля в 2013 году снизилась, экспорт угля в 2013 году вырос   
угольная отрасль россии перспективы задачи состояние реферат курсовая скачать бесплатно презентация
Категория: Дальний восток | Просмотров: 380 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0