Пятница, 29.03.2024, 11:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » На Колыме завершается северный завоз
17:13
На Колыме завершается северный завоз

На Колыме завершается "Северный завоз". Главный стратегический груз — топливо. Уголь в Магаданскую область везут с Кузбасса, а также с местных разрезов. Докеры в порту работают круглосуточно, чтобы быстрей разгружать суда — в регионе уже заморозки, отопительный сезон начнется в ближайшие дни.

На Колыме завершается северный завоз. Главный стратегический груз – топливо — сейчас активно завозят в поселки области. На весь отопительный сезон региону нужно почти двести тысяч тонн угля. 13 тысяч тонн из них – это местный уголь из разреза Кадыкчанский, остальное — привозной. Активно везут сейчас на Колыму продукты питания и технику.

Контейнеры с продуктами и техникой для золотодобывающих предприятий только достигли берегов Магадана. Сейчас их выгружают и сразу же развозят на склады и в артели. Все необходимое на Колыму пока еще доставляют судами неледового класса, и до наступления серьезных холодов нужно успеть как можно больше. Но главный стратегический груз – это все-таки уголь. В Магадан везут кузбасский – сначала на поезде, а затем теплоходом "Золотая Колыма".

Второй помощник капитана Павел Судьин отдает распоряжения докерам порта. Они сейчас работают круглосуточно. Разгрузка "Золотой Колымы" — это целое искусство, говорят в порту. Такое судно обычно разгружают неделю. Здесь с этим справляются за три дня. Это не пустая спешка, а необходимость, считают моряки. "Золотая Колыма" должна сделать еще три ходки до порта Ванино и обратно в Магадан. Один рейс обычно занимает две недели, но в Охотском море погода непредсказуема, все может затянуться. Вот и на этот раз команде пришлось обходить тайфун "Болавен". "Есть свои уловки, — рассказывает Александр Голешов, капитан теплохода "Золотая Колыма". — Ближе к Камчатке притерлись, как-то отошли от центра. Так и разошлись с ним".

В этом году завоз топлива завершат раньше, чем обычно. "Золотую Колыму" подстраховало судно "Капитан Цируль", доставившее часть угля. Главное — успеть до установления ледового поля, говорят на теплоходе. "Пораньше начали завозить уголь, погода нам благоприятствует, — говорит Александр Карпов, генеральный директор Магаданского морского торгового порта. — То есть пока нет сбоев по погоде. Я надеюсь, что где-нибудь к концу октября мы закончим завоз угля".

На начало отопительного сезона топливо завезли уже во все поселки Магаданской области. Проблемы пока только у Тенькинского района. Он традиционно обеспечивается местным углем с Кадыкчанского разреза. Но паводками несколько лет назад снесло мост через реку Аян-Юрях, соединяющий Тенькинский и Сусуманский районы. Новый мост уже почти построили, но не открыли. И уголь пока не завезли. Меж тем, отопительный сезон на Колыме начнется со дня на день. По ночам синоптики уже фиксируют первые заморозки.

Уже в декабре Охотское море покроется толстым слоем льда. Тогда в Магадан будут приходить только суда ледового класса и при помощи ледокола. Грузооборот порта упадет. Колыма будет принимать в основном грузы первой необходимости – продукты и лекарства.

www.vesti.ru 05.09.2012

Просмотров: 322 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России 2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0