Пятница, 29.03.2024, 14:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 29 » На Луганщине хотят утилизировать терриконы за средства ЕС
18:58
На Луганщине хотят утилизировать терриконы за средства ЕС

Областная власть Луганщины намерена привлекать средства Евросоюза для утилизации луганских терриконов. Такая договоренность с крупной бельгийской компанией «Jan De Nul» была достигнута на прошлой неделе в рамках рабочей поездки председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в Киев. Об этом заявил сегодня, 25 марта 2013 года, заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, сообщает пресс-служба ОГА.

Он напомнил, что проблема утилизации терриконов крайне актуальна для нашей области, так как на Луганщине ежегодно добывается 25 млн. тонн угля, при этом горная масса частично идет в породные отвалы, рядом с которыми зачастую расположены жилые дома работников шахт. В итоге, только учтенных терриконов в регионе насчитывается 517 – «каждый 7-й из которых дымит».

«На сегодня в Украине не существует технологии по переработке породных отвалов. Чтобы найти пути решения мы побывали месяц назад с рабочей поездкой в Брюсселе, а затем 19 марта этого года, в рамках рабочей поездки председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, встретились с представителями компании, готовой сотрудничать с нами в этом вопросе, в Киеве», – рассказал заместитель губернатора.

По словам Анатолия Репицкого, компания занимается чисткой породоотвалов: «Специалисты компании по уникальной технологии добывают из породы элементы практически всей таблицы Менделеева. Непригодный к химической обработке остаток используется для производства строительных материалов».

Он отметил, что сейчас луганские специалисты готовят перечень терриконов, которые подлежат утилизации в первую очередь, и проводят их химический анализ. После чего европейская компания за свой счет пришлет в Луганскую область специалистов, чтобы провести исследование химических анализов.

«Местные бюджеты не в состоянии финансировать такой проект, поэтому принято решение подготовить совместный инвестиционный проект с этой компанией. И она поможет профинансировать проект за счет финансовых ресурсов Евросоюза», – заявил Анатолий Репицкий. По его словам, скорей всего они будут добиваться грантового финансирования. Так как сама экологическая тема сегодня в ЕС очень популярна – именно на нее уходит львиная доля всего финансирования Европейского Союза – то шансы добиться выделения этих средств для Луганщины крайне велики.

Отметим, что бельгийцы, в случае поддержки ЕС, обязуются не только помочь утилизировать терриконы, но и рекультивировать местность.

http://irtafax.com.ua  26.03.2013 

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 297 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0