Среда, 24.04.2024, 16:09

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 29 » На подпольной "шахте" луганские дельцы добывали свыше 3 тыс. т угля в неделю
11:18
На подпольной "шахте" луганские дельцы добывали свыше 3 тыс. т угля в неделю

В Луганской области удалось почти полностью прекратить незаконную деятельность, связанную с несанкционированной угледобычей. Лишь в отдаленных районах имеют место эпизодические попытки организации нелегальных мини-шахт. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Деятельность такой группы теневых дельцов правоохранители пресекли в Краснодонском районе. Несанкционированные угольные карьеры были расположены в районе с. Королёвка, неподалеку от линии государственной границы.

Незаконную угледобычу проводили открытым способом ночью. Сначала силами двух бригад чернорабочих провели ручную зачистку грунта. Непосредственную добычу полезных ископаемых осуществляли промышленными экскаваторами с вместимостью ковшей около 2 т (стоимость единицы такой техники превышает 400 тыс. долл.). В течение недели с рудника вывозилось на промышленные площадки Краснодонского и Свердловского районов более 3 тыс. т качественного угля, который впоследствии использовался в мошеннических схемах - примешивался к горной породе и углю низкого качества и реализовывался электростанциям и другим потребителям. Кстати, в Луганске стоимость тонны угля для населения составляет в среднем 1 700 грн.

Злоумышленники осуществляли угледобычу без наличия предусмотренных законодательством разрешений и других документов. На территории карьеров общей площадью свыше 3 га нарушен плодородный слой почвы. Отходы от разработки ископаемых размещались в несанкционированных местах, загрязняя природоохранную зону.

На месте нелегального карьера правоохранители изъяли экскаваторную технику, четыре грузовых автомобиля, на которых вывозился уголь, и около 100 т сырья. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ст. 240 УК Украины, предусматривающей ответственность за нарушение правил охраны недр.

 http://www.unn.com.ua, 20.05.2011 15:15

Просмотров: 283 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, угольнвя отрасль России, добыча угля в России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0