Пятница, 29.03.2024, 03:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Август » 20 » На шахте " Новодзержинская " перегнали Стаханова!
18:53
На шахте " Новодзержинская " перегнали Стаханова!

170 тонн угля добыл сегодня на горизонте 585 метров  шахты  « Новодзержинская » (Дзержинск, Донецкая область) забойщик Сергей Шемук, выполнив норму на 2023%.

- Срубали 120 квадратных метров. Ребята гортали (отгребали) и крепили, а я рубал. Без них рекорда не было бы. Это всё долго готовится. Мало равняться на  Стаханова . Его надо подвигать и делать новые рекорды, - заявил корреспонденту «Донбасса» Сергей, поднявшись на поверхность.

«Стахановские вахты», приуроченные 75-летию трудового подвига Алексея Григорьевича (в ночь на 31 августа 1935-го он добыл за смену 102 тонны угля при норме 7 тонн), идут в Донбассе уже два месяца. Рекорд, выданный вчера Сергеем Шемуком и его коллегами Андреем Кочетковым и Андреем Прудниковым - не первый и не последний на «Новодзержинской». Три установили в июле, еще один - в августе.

Специфика шахты, где сейчас трудится 940 человек (между прочим, открыт прием на работу), в том, что уголь на ней добывают с помощью отбойного молотка. Узкие и короткие пласты, горно-геологические условия не позволяют применять мощную технику. Однако именно благодаря этому качество угля «Новодзержинской» с зольностью порядка 12,5% куда лучше, чем на других предприятиях, где те же параметры составляют около 30-40%.Как рассказал «Донбассу» директор шахты Анатолий Аксенов, на вчерашний рекорд горняков благословил владыка Иларион, к которому специально за этим они ездили в выходные.

По словам Аксенова, методы ручной добычи угля на этой шахте со времен  Стаханова  практически не изменились. Только появились более современные отбойные молотки, российского производства. Рекорд установили с помощью МО-2 весом шесть кг.

- За 2009 год добыли 63 тысячи тонн угля. В нынешнем ту же норму сделали уже 4 августа, - подчеркивает директор. - Ни копейки госдотаций не берем! Мы рентабельны.

Аксенов уверен: престижность шахтерского труда нужно поднимать. И не только материальными стимулами, но и такими рекордами.

Источник:donbass.ua The Epoch Times Украина: www.epochtimes.com.ua/ru/ Дата: 10-08-2010

Просмотров: 255 | Добавил: vopeople | Теги: всё об угольной отрасли России и ми, добыча угля в России 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0