Суббота, 20.04.2024, 03:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 5 » На Среднем Урале будет разработана торфяная концепция
10:56
На Среднем Урале будет разработана торфяная концепция

На Среднем Урале будет разработана торфяная концепция, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Разработка документа стартует осенью этого года.

По данным министерства, практически весь уголь в регионе дальнепривозной. В среднесрочной перспективе нас ожидает значительное повышение цен на энергоресурсы. Такова общая мировая тенденция. В условиях постоянного роста тарифов на энергию и цен на топливные энергоресурсы Свердловская область должна обратить внимание на вовлечение местных энергоресурсов в топливный баланс энергетики региона. Торф - основной энергоресурс, запасами которого Средний Урал.

Инвестиционный потенциал вовлечения торфа в энергетику Свердловской области составляет более 1 миллиарда евро, в том числе 200 миллионов - разработка месторождений, 500 миллионов - строительство генерирующих мощностей и 300 миллионов евро - строительство комплекса по переработке торфа.

Исторический максимум добычи и переработки торфа в 1980-е годы составил 3,5 миллиона тонн в год. Возможный уровень добычи составляет 10 миллионов тонн в год. Однако в настоящее время добывается лишь порядка 4 тысяч тонн в год. Восстановление объемов добычи торфа позволит заместить в топливном балансе Свердловской области не менее 2 процентов наиболее дорогих ввозимых энергоресурсов.

По имеющимся оценкам запасов торфа, Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России. Прогнозируемые запасы торфа превышают 3 миллиарда тонн, а балансовые запасы составляют 1,6 миллиарда тонн. Запасы торфа Среднего Урала позволяют обеспечить до 1 тысячи мегаватт энергетических мощностей. Наиболее крупные месторождения Свердловской области находятся в Таборинском, Гаринском, Серовском, Туринском и Тавдинском районах.

По мнению специалистов, торфяная концепция подразумевает под собой комплексное использование торфа, то есть торфяную экономику, а не только торфяную энергетику. Торф - уникальный природный продукт, богатое содержание которого может быть использовано гораздо более эффективно, чем простое сжигание для выработки энергии. Другое дело, когда энергоустановка на торфе ставится в удаленном населенном пункте: вырабатываемая энергия содержит всю коммунальную инфраструктуру и обеспечивает производство широкой гаммы продуктов из торфа - энергия вырабатывается совсем рядом, поэтому достаточно дешева, жители поселка заняты на станции и на производстве. Таким образом, торфяная концепция обеспечивает уже на просто развитие энергетики удаленной территории, но ее и экономику, и определенный социальный эффект.

При глубокой переработке торфа можно получить следующие виды продукции: электроэнергию, топливные гранулы, кокс, газ, деготь, воск для точного литья, парафин, активные угли, ингибиторы коррозии металлов, гумат натрия - стимулятор роста растений, фенолы и ингредиенты для косметической промышленности. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости. 4 июня 2010 11:34:00 eanews.ru/

Просмотров: 352 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0