Четверг, 28.03.2024, 13:31

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » Назарбаев пообещал отбирать месторождения у недобросовестных инвесторов
00:25
Назарбаев пообещал отбирать месторождения у недобросовестных инвесторов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен забирать у инвесторов, не выполняющих контрактные обязательства, предоставленные им для разработки месторождения полезных ископаемых и передавать их другим инвесторам, пишет РИА Новости.

Ранее в Казахстане  был введен мораторий на выдачу лицензий на недропользование, когда правительство приступило к разработке нового налогового законодательства, предусматривающего отказ от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции. Новый налоговый кодекс, которым предусмотрен отказ от стабильности контрактов и ужесточение налогообложения добывающего сектора, вступил в действие с 1 января 2009 года.

Назарбаев, выступая в среду на первом международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии в Астане, отметил, что «ввел мораторий на определенное время на предоставление для освоения месторождений, потому что в хаосное время позахватывали, понакупали месторождения, никто не выполняет контрактные условия вложения денег и, как собака на сене, сидят, другим не дают и сами не используют».

В мае 2010 год правительство Казахстана предложило частично снять мораторий на выдачу лицензий на недропользование, чтобы реализовывать программу индустриально-инновационного развития.

Copyright © 1999-2010, технология и дизайн принадлежат ЗАО «Правда.Ру» «Bigness.ru». 30.06.2010

 

Просмотров: 223 | Добавил: vopeople | Теги: уголь в России, Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0