Среда, 24.04.2024, 05:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 24 » Немцы предлагают одеть донецкие терриконы в пластик и сделать на них парки
22:55
Немцы предлагают одеть донецкие терриконы в пластик и сделать на них парки

Немецкие экспертов считают, что донецкие терриконы нужно покрыть в два-три слоя пластика,  чтобы создать на них плодородную почву, используя для этого промышленные отходы, компост, ил, шлам. После этого терриконы превращаются в зеленые объекты, туристические центры, парки.

Об этом шла речь на Круглом столе, состоявшегмся в Донецке при содействии Генерального консульства Федеративной Республики Германии. С немецкой стороны в нем приняли участие специалисты Лаузинской и Среднегерманской горных компаний и Бранденбурского технического университета. С украинской – руководители органов местного самоуправления, представители угольной промышленности, ученые и экологи.

Темой обсуждения стали проблемы озеленения и покрытия донецких терриконов.

Как выяснилось, в Донецкой области насчитывается 641 террикон, 200 из них – действующие.

Немало породных отвалов и в Германии. По словам Й. Шленштедта, референт-эксперта Лаузицкой и Среднегерманской горной управляющей компании, там занимаются реконструкцией ни много, ни мало  - 1000 квадратных километров площадей, 224 карьеров только в буроугольной промышленности.

Опыт у немецких экспертов большой -  кроме отвалов угольных предприятий, у них есть еще урановые шахты и шахты калийные. Своим опытом они и делились в Донецке.

По мнению немецких экспертов, терриконам и отвалам нисколько не помешает пластика – их покрытие в два или три слоя. Чтобы создать почву на терриконах они реконструируют их, делают более пологими, покрывают плодородной почвой, используя для этого промышленные отходы, компост, ил, шлам. Сами терриконы после этого превращаются в зеленые объекты, туристические центры, парки.

 Со стороны дончан был представлен собственный опыт обращения с терриконами. О нем рассказал на заседании круглого стола начальник управления базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов.

"Мы предпочитаем терриконы вывозить, прокладывать из их породы дороги, перерабатывать, добывая в них оставшийся уголь и, конечно, озеленять", - сказал Низов.

В этом промышленникам неоценимую помощь оказывают ученые Донецкого Ботанического сада НАН Украины, инициаторы нового направления – промышленной ботаники. Свои исследования возможного озеленения терриконов они начали еще в 1969 году. Для этого проведен целый ряд исследований от процессов самовозгорания до эрозионной устойчивости отвалов. В ходе этих исследований подобрано 110 видов растений, которые вполне могут прижиться на терриконах, разработаны проекты рекультивации и озеленения 100 шахтных отвалов. Работа эта продолжается и сегодня.

Планируется, что на месте старых терриконов будет  строиться жилье и супермаркеты.

Кстати, два террикона в Донецке будут включены в ландшафтный парк «Путиловский», возможно, в перспективе они станут для города обзорными площадками.

В любом случае, обмен опытом сослужит добрую службу как Украине, так и Германии - к такому выводу пришли участники Круглого стола.

 http://www.62.ua 22.02.2013

Просмотров: 318 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России и мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0