Вторник, 16.04.2024, 11:47

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 11 » НЛМК готов купить Элегестское месторождение угля
11:13
НЛМК готов купить Элегестское месторождение угля

Новолипецкий металлургический комбинат рассмотрит предложение по покупке Элегестского угольного месторождения, если последнее будет выставлено на продажу. ВТБ сейчас рассматривает возможность выдачи кредита структурам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) сенатора Сергея Пугачева на 600 миллионов долларов под залог принадлежащего им Элегестского угольного месторождения в Туве, сообщает РИА Новости.

Кредит нужен ОПК, чтобы расплатиться по долгам входящего в нее Международного промышленного банка, который должен погасить евробонды на 200 миллионов евро и кредиты без залога Банку России. Последний, по неподтвержденной официально информации, пойдет на реструктуризацию долга, если Межпромбанк предоставит залог под эти кредиты.

По условиям возможной сделки, „ВТБ Капитал" получит мандат на продажу угольного месторождения.

Получив кредит, а фактически, продав месторождение, дочерний банк ОПК получит наличные для погашения долга по еврооблигациям, так как в случае дефолта по этому выпуску кросс-дефолт грозит и дальнему выпуску – на 200 миллионов долларов, погашаемому в 2013 году.

В пресс-службе ОПК подтвердили, что переговоры с ВТБ о предоставлении кредита находятся в завершающей стадии.

„Независимая оценка Элегестского месторождения в настоящий момент составляет 4,38 миллиарда долларов", – утверждают в ОПК.

Месторождение имеет утвержденные запасы высококачественных коксующихся углей почти в 900 миллионов тонн – это одни из крупнейших запасов в мире.

Этот проект ОПК реализует совместно с государством, вложения из Инвестиционного фонда РФ составляют 49,3 миллиарда рублей. На месторождении ведется промышленная добыча коксующихся углей марки Ж, покупателями которого являются „Магнитка", Evraz и другие крупнейшие металлургические компании.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что, поскольку к месторождению не подведена железнодорожная ветка, значимой добычи на нем нет. Ранее представители компании заявляли, что выход на проектную мощность состоится только к 2014 году.

   

Источник:   energyland.info 08.07.2010

Просмотров: 341 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0