Вторник, 23.04.2024, 14:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 25 » НЛМК готовится к пуску нового агрегата «печь-ковш»
14:57
НЛМК готовится к пуску нового агрегата «печь-ковш»

На основной производственной площадке НЛМК в Липецке начаты горячие испытания нового агрегата «печь-ковш» (АПК) производственной мощностью 2 млн т стали в год. Его эксплуатационные возможности позволят расширить марочный состав металла и получать сталь высокого качества для автомобилестроения, стройиндустрии, производства бытовой техники и электромашиностроения.

Новый АПК предназначен для внепечной обработки стали перед разливкой на машинах непрерывного литья стальных заготовок. Эксплуатация агрегата позволит повысить качество стали по содержанию неметаллических включений, а также производить сталь со сверхнизким содержанием серы (до 0,001%). Современная пылегазоочистная система обеспечит высокоэффективную очистку от пыли и газов, образующихся при эксплуатации оборудования.

В прошлом году состоялся пуск аналогичного агрегата. Общая стоимость двух АПК составляет порядка 2,6 млрд. руб. Проект реализован совместно с фирмой Siemens VAI в рамках 2-го этапа Программы технического перевооружения. Агрегат станет четвертым по счету введенным компанией в строй в Липецке (в 2010 г. построены два АПК производительностью по 4 млн. т в год каждый). Таким образом суммарная мощность всех АПК на Липецкой площадке составит 12 млн т в год.

Для справки:

Новые АПК на основной производственной площадке в Липецке входят в состав комплекса оборудования внепечной обработки стали конвертерных цехов наряду с десятью установками доводки металла в ковше и двумя агрегатами циркуляционного вакуумирования производственной мощностью 400 тыс т и 4 млн т в год.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 21.02.2012

Просмотров: 280 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0