Пятница, 29.03.2024, 14:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Март » 16 » Норвежцы запустили в действие новую угольную шахту на Шпицбергене
15:21
Норвежцы запустили в действие новую угольную шахту на Шпицбергене

На архипелаге Шпицбереген, находящегося под юрисдикцией Норвегии, угледобывающая компания «Стуре Норске» открыла на прошлой неделе новую шахту «Лункефьель». Она будет давать около двух миллионов тонн угля в год. Запасов рудника хватит на пять лет.

Вместе с тем, добыча угля на Шпицбергене – вопрос противоречивый. Местные экологические организации уверяют, что добыча угля в Норвегии во времена климатических перемен – недоразумение, и хотят добиться её прекращения.

С другой стороны, добыче угля на Шпицбергене официальный Осло придает важное значение в своей политике колонизации арктического архипелага.

Добыча угла на Шпицбергене приносит стране фьордов низкий доход. Во время открытия шахты «Лункефьелль» компания сообщила об убытке в размере 75 млн. норвежских крон (9 млн. евро) за прошлый год, пишет газета «Svalbardposten».

Шахта «Лункефьелль» располагается по соседству со старой шахтой «Свеа Норд» в глубине Ван-Мийен-фьорда, что к югу от Лонгъира, главного норвежского поселения на архипелаге. Для доставки угля к портовым сооружениям через ледник проложена дорога.

Тем временем в Осло Стортинг обсуждает государственный портфель инвестиций в угольные электростанции.

«Мы хотели бы продать активы компаний, которые эксплуатируют одни лишь угольные электростанции, поскольку это самый экологически грязный источник энергии», – сказал глава Партии Центра Трюгве Слагсвол Ведум в интервью «NRK».

Благодаря голосам этой партии, большинство норвежских парламентариев склоняется к запрету на вложение средств суверенного фонда в угольную энергетику.

Нефть России 07.03.2014         

Категория: Уголь мира | Просмотров: 266 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0