Суббота, 27.04.2024, 00:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Новочеркасская ГРЭС планирует увеличить закупку угля в 2010 го-ду
16:55
Новочеркасская ГРЭС планирует увеличить закупку угля в 2010 го-ду

Новочеркасская ГРЭС - основной источник электрогенерации в Ростовской области - вновь заявила о планах по дополнительным закупкам угля в текущем году, в итоге новые объемы превысят план по заключенным в прошлом году контрактам на 28%, сообщил журналистам во вторник министр энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности области Сергей Михалев. передает РИА "Новости".

По его данным, в 2009 году Новочеркасская электростанция заключила контракты на поставку в 2010 году 2,5 миллиона тонн угля.

"Угольные компании уже заключили дополнительное соглашение на поставку еще 600 тысяч тонн угля на станцию, а неделю назад энергетики заявили, что и этого будет мало и необходимо добавлять еще 100 тысяч тонн", - сказал Михалев.

Он уточнил, что потребность в дополнительном угле возникла вследствие увеличения генерации. Выработка электроэнергии Новочеркасской ГРЭС с начала текущего года выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение выработки, в свою очередь, определяется спросом на электроэнергию, который в текущем году неуклонно растет. По мнению Михалева, рост потребления связан в первую очередь с аномальной жарой, а во вторую - с ростом промышленного производства.

Министр добавил, что для покрытия потребности Новочеркасской ГРЭС еще на 100 тысяч тонн "возможно, потребуется небольшое количество угля извне". В то же время он отметил, что поставки угля для коммунальных нужд, а также бытового угля полностью закрываются поставщиками области.

В первом полугодии текущего года импорт угля в Ростовскую область составил около 55 тысяч тонн. При этом на шахтах области за этот же период было добыто 2,539 миллиона тонн угля.

Новочеркасская ГРЭС входит в состав одной из крупнейших российских генерирующих компаний ОАО "ОГК-6". Она обеспечивает более 15% ОЭС Северного Кавказа, установленная мощность - 2112 МВт.

«Нефть России», 25.08.10

Просмотров: 365 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля 2010, новости угольной промышленности, Всё об угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0