Пятница, 26.04.2024, 19:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 1 » Новое топливо, созданное тюменскими учеными, не заинтересовало правительство России
22:18
Новое топливо, созданное тюменскими учеными, не заинтересовало правительство России

Новый вид топлива создали тюменские ученые. Если в будущем оно войдет в обиход, то несколько десятков грамм твердого топлива смогут обеспечить работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки. Это топливо будет стоить дешевле бензина. Оно является полностью экологически чистым, сообщают в отделе по связям с общественностью Тюменского государственного нефтегазового университета.

По словам директора НИИ геологии и природных ресурсов, профессора Ивана Нестерова, твердое топливо может добываться из углей и горючих сланцев. На базе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что тюменские ученые способны создать твердое топливо с теплотворной способностью около 60 и более тыс. килокалории на килограмм. Базой для этого типа топлива является бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефтей.

«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов», — рассказал Иван Нестеров.

Он акцентировал внимание на том, что пока разработка не заинтересовала правительство РФ. «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача — получить новый вид топлива», — сказал Иван Иванович. 

ИИ «NewsProm.Ru»        26.02.2013

Просмотров: 299 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, угольная отрасль, угольная промышленность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0