Пятница, 26.04.2024, 07:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » Новосибирские ученые мечтают перевести все котельные на экологически чистый микроуголь
19:03
Новосибирские ученые мечтают перевести все котельные на экологически чистый микроуголь

Как приблизить по свойствам уголь к газу, рассказали в Институте теплофизики Сибирского отделения РАН. 

    «На первое место по приросту энергомощностей сейчас выходит угольная энергетика, так называемая вторая угольная волна, - говорит директор института Сергей Алексеенко. - В угольной энергетике в нашем институте разработаны технологии энергосбережния при помощи микроуголя и водоугольного топлива (ВУТ)».

Микроуголь - это продукт ультратонкого помола угля до частиц размером в несколько десятков микрон. По словам доктора технических наук Анатолия Бурдукова, микроуголь - это новый подход к переработке угля. "Одна из наших задач сегодня - найти способ эффективного способа сжигания угля, чтобы не создавать экологических проблем. Важно, чтобы уголь был близок по свойствам к мазуту или газу, которые сейчас массово используются. Вот микроуголь как раз и обладает такими свойствами, - говорит он.

Еще одну технологию замены газа и мазута представил доктор технических наук Леонид Мальцев. «Не секрет, что рядом с обогатительными фабриками лежат горы угольной смеси. И вот из этих отходов можно получить ВУТ, которое, в отличие от обычного угля, сгорает на 100%. Причем, если при сжигании угля неизбежно загрязнение окружающей среды, то при сжигании ВУТ выбросов не происходит».

Водоугольное топливо - экологически чистое жидкое топливо из измельченного угля и воды. Обычный уголь измельчают до размеров 150 микрон при помощи шаровых барабанных мельниц. Затем полученная смесь проходит гравитационную обработку.

Как пояснил Леонид Мальцев, при этом частички становятся еще мельче и происходит однородное перемешивание. Это нужно для получения однородного топлива.

26 октября 2010 www.mk.ru

Просмотров: 219 | Добавил: vopeople | Теги: Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0