Среда, 17.04.2024, 02:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 25 » Новый уголь Восточного Донбасса
14:49
Новый уголь Восточного Донбасса

Статья губернатора В.Ю.Голубева "Новый уголь Восточного Донбасса"

Уникальный объем и состав угольных запасов Ростовской области требуют рассмотрения перспектив развития региона через призму современных тенденций производства и потребления топливных ресурсов.

Антрацитный «клондайк»

Донские антрациты – уникальное высокотехнологическое сырье, а Ростовская область – основная угольная база юга страны. На территории региона разведано 6,5 млрд тонн угольных ресурсов. Большая их часть – около 90% – представлена запасами антрацита – лучшего в мире угля по калорийности. По качественным характеристикам ростовские антрациты являются уникальными. Они практически не содержат метана и других вредных газов. Ростовские антрациты – не только превосходное топливо, но и ценное технологическое сырье. Глубокая переработка антрацита позволяет получить высокотехнологичные продукты, которые пользуются высоким спросом на мировом рынке: карбид кремния, высокотехнологичные фильтры, углеродистые добавки для производства стали, фильтры очистки воды, нефти, сточных вод, крови человека и другие.

Большую ценность, помимо антрацита, представляют запасы коксующегося угля. Его доля составляет 5% от общих балансовых запасов твердого топлива в Ростовской области. Запасы коксующегося угля сосредоточены в Каменско-Гундоровском, Белокалитвинском и Тацинском геологических районах и составляют 135,3 млн тонн.

Региональные перспективы

На территории Ростовской области добыча угля подземным способом ведется с конца XVIII века. На Грушевском (Шахтинском) месторождении уже к 1844 году работало около 80 шахт с годовым объемом добычи около 15 тыс. тонн. Истинный расцвет угледобычи в Восточном Донбассе происходил в 30-е, 40-е и послевоенные годы прошлого века, когда годовые объемы добычи угля достигали 30 и более млн тонн. Но большинство шахт региона эксплуатировалось длительное время, отработали благоприятные запасы, что отрицательно повлияло на себестоимость добываемого угля. При реструктуризации угольной отрасли, которая проходила в 90-х, количество действующих шахт Восточного Донбасса сократилось с 64 до 13.

Сегодня на территории Ростовской области производственную деятельность осуществляет 6 угольных компаний, которые управляют в общей сложности 9 действующими шахтами

Компания «Русский Уголь» управляет 8 шахтами и 3 обогатительными фабриками. Из них действуют 5 шахт и 2 обогатительные фабрики, одна шахта законсервирована, еще одна находится в режиме поддержания жизнедеятельности. На шахте «Западная» и обогатительной фабрике ЦОФ «Донецкая» запущен процесс ликвидации. «Донской уголь» ведет добычу угля сданной в эксплуатацию в 2007 году шахтой «Шерловская–Наклонная» и завершает корректировку проектно-сметной документации строительства шахты «Обуховская № 1» с обогатительной фабрикой. «Южная угольная компания» управляет действующим шахтоуправлением «Садкинская», законсервированной шахтой №37 и обогатительной фабрикой ЦОФ «Гуковская». Компания «Шахта Восточная» осуществляет добычу угля на шахте «Восточная». «Шахта «Антрацит» ведет горные работы на одноименной шахте. «Ростовская угольная компания» занимается строительством шахты «Быстрянская №1–2».

В 2011 году угольными предприятиями области было добыто 5 млн 280 тыс. тонн угля, что составило 111,9% от объема 2010 года. В 2011 году объем инвестиций в угольные компании составил более 2 млрд рублей. Увеличилось число действующих очистных забоев, выросли производительность труда и среднесуточная нагрузка на очистной забой. Коллектив шахтоуправления «Садкинское» впервые в Восточном Донбассе добыл на шахте с одним очистным забоем более 2 млн тонн антрацита.

По итогам 2011 года, на угледобывающих предприятиях региона впервые в посткризисный период выросла численность работающих. Среднемесячная заработная плата в угольных компаниях области увеличилась на 27% – до 18,6 тысячи рублей. Это соответствует среднеобластному уровню, однако это крайне мало, учитывая условия труда шахтеров. Низкая оплата труда – основная причина того дефицита квалифицированных специалистов, которые угольные компании области сейчас ощущают.

По действующему шахтному фонду Восточного Донбасса, с учетом шахт, находящихся в режиме консервации и поддержания жизнедеятельности, промышленные запасы угля составляют более 330 млн тонн. Угольные компании области приобрели лицензии на отработку участков угля с суммарными запасами 592 млн тонн (распределенный фонд). Кроме того, для возможного освоения в нераспределенном фонде числится более 2,1 млрд тонн запасов угля. Доля антрацитов в них составляет свыше 90%. По прогнозам, на севере области, на Миллеровской угленосной площади, залегает более 2 млрд тонн энергетического угля: бурого и длиннопламенного. Из этих запасов на участке «Северный» разведочными работами подтверждено 143 млн тонн. Суммарная производственная мощность действующих угольных шахт составляет около 8,7 млн тонн горной массы в год. Уже сейчас угледобывающие предприятия Ростовской области способны в полной мере обеспечить текущие потребности в топливе населения, электростанций и промышленных предприятий области, отгружать уголь за пределы области, в страны ближнего и дальнего зарубежья. На основных и вспомогательных предприятиях в угольной промышленности области занято около 10 тыс. человек.

Стратегическое развитие

Развитие угольной отрасли на Дону включено в энергетическую стратегию страны. Ею до 2030 года в Восточном Донбассе предусмотрено увеличение годового объема добычи угля до 13 млн тонн. В 2012 году прогнозируется добыча 5,6 млн тонн угля, или 106,2% к уровню 2011 года. Рост будет обусловлен благодаря увеличению числа действующих очистных забоев и реализации ряда инвестиционных программ. Планируется, что в текущем году объем инвестиций составит 2,1 млрд рублей, или 102,4% к 2011 году. Областному углепрому сегодня остро нужны инвесторы. Из девяти действующих на территории региона шахт шесть эксплуатируются от 34 до 70 лет. Шахте «Садкинская» – 23 года, «Антрацит» – 20 лет. К 2017 году будут полностью отработаны промышленные запасы шахты «Алмазная». Из-за отставания развития горных работ, как произошло с шахтой «Гуковская», на длительный период может быть приостановлена добыча угля шахтой «Ростовская». По этой же причине, а также из-за изношенности и аварийности шахтного оборудования возможны простои по шахте «Обуховская». Объем добычи здесь составляет около 350 тыс. тонн угля в год. При реконструкции транспортной цепочки и замене выемочного оборудования шахта способна добывать до 1,5 млн тонн высококачественного антрацита ежегодно. Часть угольных активов уже нашла своих рачительных хозяев, которые понимают важность инвестиций в отрасль.

Перспективным мы считаем проект объединения горных работ шахты № 410 и шахты «Дальняя». Он позволит оптимизировать транспортную цепочку и схему проветривания «Дальней» и с высокими нагрузками отработать высококачественный пласт К2, в том числе труднодоступные запасы северовосточного блока шахты «Обуховская №1». С августа 2011 года возобновлены горные работы на шахте имени М. Чиха. Ставшие ее владельцами учредители компании «Шахта «Антрацит», прогнозируют довести годовой объем добычи угля на шахте М. Чиха до 1 млн тонн. Для переработки добываемого угля на промышленной площадке шахты инвестор намерен организовать углеперерабатывающий комплекс с планируемыми объемами выпуска 750 тыс. тонн метанола и 50 тыс. тонн серной кислоты. Стоимость инвестиционного проекта составляет 1 млрд долларов, срок реализации – 3 года. На предприятии будет создано 600 рабочих мест. Компания «Шахта Восточная» приступила к проектным работам по вскрытию и подготовке резервного пласта с запасами угля 27 млн тонн. Это обеспечит стабильную работу шахты на длительный период и сохранит более тысячи рабочих мест.Для компенсации выбывающих мощностей по добыче и переработке угля ОАО «Донской уголь» в Красносулинском районе продолжается строительство шахты «Обуховская № 1» с обогатительной фабрикой производственной мощностью более 3 млн тонн горной массы в год.

В настоящее время завершается корректировка проектной документации. Одновременно акционеры «Донугля» ведут переговоры по привлечению инвестора для завершения строительства. После сдачи этих объектов в эксплуатацию акционерное общество планирует возобновить строительство законсервированной шахты «Кадамовская» в Белокалитвинском районе производственной мощностью 750 тыс. тонн горной массы в год. В Тацинском районе «Ростовская угольная компания» продолжает строительство шахты «Быстрянская № 1–2» производственной мощностью 750 тыс. тонн. Строительство ведется в сложных горногеологических условиях, а проходка – с применением специальных способов. В результате обогащения из горной массы будет вырабатываться 525 тыс. тонн коксующегося угля для предприятий металлургии. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 5,9 млрд рублей. Пуск шахты позволит возобновить в регионе добычу коксующихся углей марки ОС, всегда востребованной на топливном рынке. Проект строительства шахты «Быстрянская № 1–2» включен в областную программу «100 губернаторских проектов» и находится на особом сопровождении областной власти.

Смотрим в завтра

В 90-х годах прошлого века недооценка донецких коксующихся углей привела к их вытеснению из металлургической промышленности России и Украины углями низкого качества и частичной зависимости от импорта угля. Анализ угольной сырьевой базы Ростовской области показывает возможность изыскания марок углей, пригодных для коксования, на основании переоценки ранее выявленных запасов. Наиболее реальные перспективы связаны с участком «Михайловский Южный» в Каменско-Гундоровском углепромышленном районе. Сдерживающим фактором разработки инвестиционно привлекательного участка является неполнота данных о марочном составе углей и перспективе распространения основного угольного пласта. Мы обратились в Федеральное агентство по недропользованию «Роснедра» с просьбой включить работы по переоценке качества углей участка «Михайловский Южный» в федеральную программу геологического изучения недр на 2012 год. Мы предлагаем в будущем году выполнить оценочные работы в Северной части Восточной Каменской площади. В настоящее время там выполняются поисковые работы и уже выявлен пласт угля мощностью около1,5 м, с углами падения на большей части участка менее 300.Компанией «Сулинуголь» дорабатывается проект реконструкции шахты № 37. В 2014 году на ее площадях планируется создать инновационное предприятие производственной мощностью 1,2 млн т угля в год и открыть около 1000 рабочих вакансий. Существующие и планируемые к прирезке запасы обеспечат работу шахты как минимум на 40 лет. Этот инвестиционный проект стоимостью 3,3 млрд рублей включен в комплексный инвестиционный план развития экономики моногорода Гуково. Собственники предприятия ведут активные переговоры с ВТБ по привлечению инвестиционного кредита.В 2007 году дочерними структурами «Южной угольной компании» были приобретены лицензии на право отработки запасов на участках «Садкинский–Северный» в Белокалитвинском районе емкостью 223 млн тонн и участке «Садкинский–Восточный № 2» в Усть-Донецком районе емкостью 78 млн тонн. В 2008 году начато проектирование шахты «Садкинская–Восточная» мощностью 3 млн тонн антрацита в год. «ЗАО «Новоростовская ГРЭС» ведет проектные работы по строительству на участке «Калиновский–Восточный» в Белокалитвинском районе шахты имени Братченко производственной мощностью 1,4 млн тонн горной массы в год Ориентировочная стоимость проекта строительства шахты – 5,6 млрд рублей.

Область открыта для инвесторов

Для коммерческого освоения потенциальным инвесторам мы предлагаем угольные участки: «Заповедный–Северный №1», «Кадамовский–Западный», «Заповедный–Северный №2». Они характеризуются благоприятным геологическим строением, хорошими качественными показателями угля, близостью к основным транспортным коммуникациям. На них целесообразно строительство новых высокоэффективных шахт неглубокого заложения малой и средней мощности.В перспективе особый интерес представляют площади Сулино-Садкинского и Миллеровского районов, где угольные ресурсы имеют наиболее высокие показатели освоения: «Сулинский № 1» (запасы составляют 36,5 млн тонн), «Зверевский–Северный» – 19,0 млн тонн, «Лиховской» – 62,1 млн тонн.Областная власть готова помогать оперативному решению инфраструктурных вопросов, что позволит сократить сроки и затраты на строительство угледобывающих предприятий. В регионе действует прогрессивное инвестиционное законодательство, предусматривающее целый набор преференций для инвестора. Формы областной поддержки в реализации угольных инвестиционных проектов будут конкретизированы в рамках подготовки «Областной программы развития угольной промышленности». Разработка и поэтапная реализация данной программы в рамках «Энергетической стратегии РФ» позволят создать тысячи новых рабочих мест, значительно увеличить налогооблагаемую базу, стабилизировать социально-экономическую ситуацию шахтерских территорий и решить существенный объем социально-экономических проблем региона.

Журнал «Экономика и ТЭК сегодня» (www.rusoil.ru), №18/2012


Просмотров: 1193 | Добавил: vopeople | Теги: всё об угольной отрасли, шахты России, новости угольной промышленности, разрезы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0