Четверг, 28.03.2024, 20:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Март » 3 » Освоение месторождения «Усинское» в правительстве Коми считают перспективным инвестпроектом
20:17
Освоение месторождения «Усинское» в правительстве Коми считают перспективным инвестпроектом

Об этом сообщил заместитель главы Коми Александр Буров на недавнем заседании межведомственной рабочей группы по взаимодействию с предприятиями регионального значения.

Напомним, в январе 2011 года ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» выиграло конкурс на право освоения шахтного поля №3 Усинского месторождения коксующихся углей. Подводя итоги работы за год, директор по освоению месторождения «Усинское» Константин Мальцев рассказал, что на участке ведутся геологоразведочные работы, пробурено 38 скважин общим метражом свыше 10 тысяч метров. Общая сумма средств по освоению лицензионного участка составила 319 миллионов рублей. К работе привлекаются в основном местные предприятия. В планах инвестора на 2012 год окончание геологоразведочных работ, проведение инженерных изысканий, согласование технических условий с ОАО «РЖД» и энергетиками на присоединение к существующей инфраструктуре, а также экологические исследования в районе проведения работ, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В ноябре 2011 года было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и «Новолипецким металлургическим комбинатом» с целью освоения Усинского месторождения. По данному соглашению акционерное общество уже перечислило 250 миллионов рублей на строительство в Воркуте спортивного комплекса с плавательным бассейном.

«Думаю, мы можем выразить удовлетворение тем, что сделано инвестором за минувший год, – констатировал А.Буров. – Главная задача на текущий год – сохранить все запланированные темпы и сроки освоения месторождения. Видя активность нового инвестора, правительство республики, в свою очередь, готово помочь дирекции предприятия в проведении переговоров с РЖД и энергетиками. Это в наших общих интересах».

Запасы месторождения «Усинское» оцениваются в 227 миллионов тонн угля. В 2014 году ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» планирует приступить к строительству горно-обогатительного комбината «Усинский-3» по добыче и переработке 4,5 миллиона тонн угля в год.

КомиОнлайн 27.02.2012

Просмотров: 259 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0