Вторник, 16.04.2024, 19:41

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 11 » Помогут ли украинские ТЭС снизить профицит угля в стране
15:38
Помогут ли украинские ТЭС снизить профицит угля в стране

Украинская тепловая энергогенерация уже два месяца сокращает запасы угля на складах. Эксперты, впрочем, констатировать снижение угольного профицита не спешат

Тепловые электростанции и электроцентрали (ТЭС и ТЭЦ) по состоянию на 1 августа 2013 года, согласно данным украинского Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля), сократили запасы угля на складах на 11,5% по сравнению с июлем текущего года — с 5,27 до 4,66 млн тонн. Такое снижение продолжается уже второй месяц — в начале июня в распоряжении ТЭС и ТЭЦ находилось около 5,5 млн тонн этого вида топлива. Чем обусловлены данные показатели и, означают ли они сокращение существующего в Украине профицита угля?

Когда "виноват" углепром

Главные причины двухмесячного снижения профицита угля эксперты усматривают в неблагоприятной ситуации, сложившейся в угольной отрасли страны. "Основную роль в уменьшении запасов сыграло снижение добычи энергетического угля в Украине", — отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Отрицательный тренд для украинского угледобывающего сектора наблюдается весь нынешний год. По оперативным данным профильного министерства, общая добыча рядового угля в Украине за январь-июль 2013-го снизилась на 4,5% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ) — до 47,76 млн тонн. Что касается энергетических углей, которые и поставляются на ТЭС и ТЭЦ, их добыча за тот же период снизилась на 3,5% против АППГ — до 34,22 млн тонн.

Мнение аналитика поддерживает и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "После рекордных показателей зимы (запасы угля на складах электростанций к 1 февраля 2013 года оказались на 54,5% выше, чем на аналогичную дату 2012 года — 3,4 млн тонн — Ред.), отечественный углепром сократил добычу", — говорит он. Из-за падения добычи произошло снижение поставок на ТЭС и ТЭЦ. А рост потребления топлива электростанциями привел к сокращению запасов на складах по итогам июля, утверждает Марунич.

В отраслевом министерстве снижение запасов угля связывают с увеличением среднесуточного потребления топлива на 14,5% в сравнении с предыдущим месяцем. Как объясняют чиновники, на ситуацию повлияло июльское "отрицательное сальдо поставок топлива относительно потребления" — 94,5 тыс. тонн против 115,4 тыс. тонн.

Погодный аспект

В пресс-службе ДТЭК (занимает свыше 65% в сегменте тепловой энергогенерации Украины, производит 29,5% от всей электроэнергии в Украине) сообщили, что общие запасы угля на складах ТЭС, контролируемых холдингом, в июле сократились на 370 тыс. тонн (на 11% в сравнении с июнем). К началу августа их объем, по оперативным данным, составил около 3 млн тонн. "Колебания запасов на складах ТЭС объясняются сопоставлением ровного графика добычи угля на шахтах с кривой спроса на электроэнергию (э/э), которая носит нестабильный, зависимый от температурных условий характер", — прокомментировали показатели в энергохолдинге Рината Ахметова.

Что касается собственно показателей сокращения угольных запасов, как у НАК "Энергетическая компания Украины", так и на теплогенерациях самого холдинга, то в ДТЭК объясняют это сезонным фактором увеличения производства э/э на ТЭС. "Рост обусловлен летним спросом на э/э при снижении производства на гидроэлектростанциях из-за окончания паводка и минимальном использовании мощностей газовых ТЭЦ в межотопительный сезон", — говорится в ответе пресс-службы компании Ахметова.

До июня текущего года украинские гидроэнергетики демонстрировали рекордный рост показателей. Производство электроэнергии украинскими гидроэлектростанциями (ГЭС) в июне-2013 увеличилось на 42,9% относительно июня-2012 — до 1,6 млрд кВт-ч. Это привело к падению показателей для атомной генерации, которая сократила производство э/э в первый месяц нынешнего лета на 12,2% год-к-году. А вот ТЭС и ТЭЦ начали демонстрировать минимальный рост — 0,1% в сравнении с АППГ, который, по утверждению ДТЭК, продолжился и в июле.

Аналитик Dragon Capital также говорит о росте доли теплогенерации в общем производстве э/э в Украине. "После стабилизации погодных условий гидроэнергетики, вероятно, снизят показатели, и рост выработки электроэнергии на ТЭС и ТЭЦ вырастет — в основном за счет падения процента атомной генерации", — соглашается Саква.

"Сократить нельзя использовать"

Приведет ли такое увеличение доли теплоэнергетиков в общей структуре выработки э/э в стране к снижению многомесячного уже профицита "черного золота" в Украине? Вряд ли, полагают эксперты. "На фоне того, что украинские ТЭС и ТЭЦ в первом полугодии сократили потребление угля на 8,4%, июльское сокращение запасов скорее можно назвать локальным эпизодом", — уверен Марунич.

В холдинге ДТЭК также прогнозируют вероятность сезонного повышения (с сентября) запасов угля на складах ТЭС, связанное с окончанием летнего максимума нагрузок. Кроме того, на ситуацию оказывает влияние еще один фактор, который не позволит теплогенерации снизить объемы хранимого угля. В апреле коллегия Минэнергоугля Украины поручила к 1 ноября 2013 года создать на складах теплогенерирующих компаний страны запас угля в объеме 5,2 млн тонн. Поэтому надеяться на снижение угольного профицита в Украине до конца текущего года пока не приходится.

http://delo.ua 08.08.2013

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 329 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0