Четверг, 25.04.2024, 09:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Март » 3 » Правительство и бизнес делают ставку на угольный ренессанс
20:40
Правительство и бизнес делают ставку на угольный ренессанс

Частный бизнес при поддержке правительства хотят спасать украинскую угольную отрасль. Однако именно только уголь не спасет Украину от энергетической зависимости, предупреждают эксперты. По объемам запасов угля Украина занимает седьмое место в мире. Государство имеет значительный потенциал использования этого сырья. Об этом в своем докладе на международной конференции "Украинский энергетический форум”, организованной Институтом Адама Смита, заявил совладелец частной угледобывающей компании Sadovaya Group Александр Толстоухов. По его словам, доля угля в топливном балансе электрогенерирующих предприятий Украины составляет около 38 процентов, "что делает его вторым по значимости после ядерной энергии”.

Кроме этого, Толстоухов считает вполне реальным выделение из угля газа, а также привлечение технологий Южно-Африканской Республики по переработке угля в автомобильное топливо. Бизнесмен выразил сожаление по поводу того, что за последние двадцать лет в Украине добыча угля уменьшилась вдвое. В этом году он ожидает ренессанса украинского углепрома благодаря принятию законов о концессии и приватизацию угольных предприятий. Удовлетворение растущего, как считает Толстоухов, спроса на уголь "состоится через расширение деятельности частных компаний”.

Гарантиями успеха этих компаний Толстоухов назвал внедрение прогрессивных методов ведения бизнеса и "эффективное взаимодействие с крупными игроками на энергорынке”. Бизнесмен продемонстрировал это на примере своей Sadovaya Group, которая сотрудничает с холдингом ДТЭК, который является частью бизнес-империи донецкого миллиардера Рината Ахметова. Компания Sadovaya Group, по словам Толстоухова, первой из украинских компаний вышла на европейские фондовые площадки, разместив свои акции на Варшавской фондовой бирже. С помощью IPO 25 процентов акций компании, ей удалось в декабре 2010 года привлечь 31,9 миллиона долларов и увеличить угледобычу на треть в течение следующего года.

Правительство Азарова определил стратегическим направлением реформы угольной отрасли разгосударствления угледобывающих предприятий и планирует привлечь в этом году в развитие угледобычи 3 миллиарда 726 000 000 гривен инвестиций. Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович сказал, что эти средства планируется привлечь "путем кредитования, выпуска облигаций угледобывающих госпредприятий, сотрудничества с иностранными компаниями”. По словам чиновника, правительство в ближайшее время должен утвердить перечень государственных объектов топливно-энергетического комплекса, которые будут предоставляться в аренду или в концессию.

Панацеи не существует

Зато, как сказал в интервью DW директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, подавляющее большинство шахт, добывающих коксующийся уголь, стали частными или взяты в долгосрочную аренду металлургами или коксохимиками. Треть всех украинских шахт убыточны, и "этот сегмент украинской угольной промышленности требует реструктуризации”. Главным препятствием, как считает экономист, здесь недостаток баланса интересов государства, частных собственников и общества. "В частности следует определить, как продолжить государственные регрессионные выплаты украинским шахтерам и решить целый комплекс других социально-экономических вопросов”, - напомнил Бураковский.

По его словам, Украина действительно обладает значительными залежами угля, но энергетического угля среди них не так много. "Было бы преувеличением сказать, что уголь способно решить все энергетические проблемы страны”, - отметил Бураковский. Проблемы украинской энергетики, по его мнению, требуют комплексного решения.

http://www.directadvert.ru 02.03.2012

Просмотров: 309 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0