Пятница, 29.03.2024, 17:19

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Правительство одобрило проект долгосрочной программы развития угольной промышленности РФ до 2030г.
10:28
Правительство одобрило проект долгосрочной программы развития угольной промышленности РФ до 2030г.

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 14 апреля 2011 года рассмотрен  вопрос:  "О состоянии и перспективах развития угольной промышленности России".

Ниже публикуется выдержка из стенограммы заседания , опубликованной на сайте Председателя Правительства

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Несколько слов теперь о повестке дня нашей сегодняшней работы.

Начнём с вопроса о состоянии и перспективах развития отечественной угольной промышленности. Мы к этой теме возвращаемся регулярно и неспроста. Вопрос очень важный. Отрасль очень важная и сложная. В ней работает большое количество людей, работает, прямо скажем, в сложных условиях.

В реструктуризацию отрасли, в решение социальных, жилищных проблем горняков, в их профессиональное переобучение государство вложило на сегодняшний день около 133 млрд рублей. К концу 2015 года программу реструктуризации отрасли планируется полностью завершить.

Особо отмечу, что в результате проведённых преобразований качественно изменилась сама структура российской угольной промышленности. Её ядром стали современные и подчас весьма успешные предприятия, которые реализуют долгосрочные проекты развития. Например, в 2010 году инвестиции в основной капитал отрасли составили более 56 млрд рублей, что на 30% больше, чем в предыдущем, 2009 году, причём около 40% этих средств было потрачено на покупку новых машин и оборудования, на расширение производства. Добавлю, что в прошлом году угольная промышленность практически вышла на докризисный уровень: добыто 323 млн т угля. В 2009 году это было 302 млн, а в докризисном – 329 млн. Практически докризисный уровень достигнут: 329 млн было, а сейчас 323 млн.

Особое внимание мы по-прежнему обязаны уделять вопросам безопасности в угольной отрасли. В марте текущего года провели специальное совещание, посвящённое этой проблеме. Уже принят целый ряд решений. Напомню, законодательно установлены требования к дегазации шахт, повышена мера ответственности собственников предприятий, расширены полномочия Ростехнадзора, изменена система оплаты труда шахтёров – доля постоянной составляющей в их заработной плате теперь не должна быть ниже 70%. Это решение было принято совместно с профсоюзами. Внесены изменения в Налоговый кодекс, стимулирующие компании вкладывать средства в безопасность производства, введён обязательный порядок страхования гражданской ответственности владельцев опасного объекта за причинение вреда в результате аварии. На очереди – следующий пакет поправок – поправок, которые направлены на дальнейшее совершенствование законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли: речь идёт об усилении ответственности предприятий, которые не обеспечили безопасные условия труда для работников шахт.

Так, в общих словах напомню, о чём идёт речь. Предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс, касающихся особенностей регулирования труда работников шахт, а также в перечень обязательных мероприятий по охране труда, финансируемых работодателем. Кроме того, планируется установить обязательное создание системы управления промышленной безопасностью и охраны труда в организациях угольной промышленности и требование публичного раскрытия информации о результатах выполнения программных мероприятий в этой сфере. Предполагается внести изменения в законодательство – в частности, в части обязательного предоставления страхователями информации страховщику о результатах аттестации рабочих мест, проведённых медосмотрах для установления соответствующих скидок и надбавок.

Уважаемые коллеги! Перед угольной отраслью стоят масштабные задачи. Мы знаем, что сейчас происходит в мировой энергетике и в металлургической промышленности: потребность в сырье будет возрастать, а значит, возникает потребность в утверждении планов на долгосрочную перспективу, определении новых ориентиров. Минэнерго разработало проект долгосрочной программы развития угольной промышленности до 2030 года. Сегодня мы должны её рассмотреть на заседании Президиума.

На что хотел бы обратить особое внимание? Во-первых, следует ликвидировать так называемые узкие места в железнодорожной инфраструктуре, обеспечить перевалку российской угольной продукции через морские порты и пограничные переходы, создать дополнительные мощности для увеличения экспортных поставок угля, особенно на таком стратегическом маршруте, как азиатско-тихоокеанское направление.

Во-вторых, необходимо стимулировать инвестиции в современные технологии, проектирование и производство горной техники, машин и оборудования – такой техники, которая позволит повысить эффективность и безопасность горняков.

Третье – надо создавать и обустраивать новые центры угледобычи, такие как Эльгинское месторождение в Якутии, Межэгейское и Элегестское в Тыве, Апсатское в Забайкальском крае. Кстати говоря, Эльгинское месторождение должно заработать уже в текущем, 2011 году, при этом в новых районах угледобычи сразу стоит применять кластерный подход, увязывать угольные разрезы и шахты с предприятиями переработки сырья, транспортной инфраструктурой, формировать углехимические и энергетические комплексы. Прошу при доработке долгосрочной программы учесть эти замечания и их реализовывать. Мы с вами много раз обсуждали вопросы освоения соответствующих районов, скажем в Тыве, и там очень много направлений работы, но любое из них связано с развитием транспортной инфраструктуры. Нужно заранее это проработать с нашими транспортными организациями, инвесторами.

Ещё один вопрос, на котором хотел бы остановиться. 3 марта текущего года мы встречались с вдовами погибших шахтеров в Воркуте и договорились тогда совместно с акционерами «Воркутаугля» и «Интаугля» решить проблему переселения семей погибших шахтёров. Минрегион, власти республики уже представили свои предложения. Нужно, чтобы Министерство финансов Российской Федерации выполнило те обязательства, которые мы взяли на себя, и как можно быстрее перечислило деньги. Я хотел бы сейчас спросить у Вас, Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Сечину), как дальше будут развиваться события? Что предполагается сделать после перечисления необходимых ресурсов? Куда эти деньги пойдут и как будут реализованы эти программы?

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович! Действительно, переселению из районов Крайнего Севера, из Республики Коми подлежат 133 вдовы.

В.В.Путин: 136, по моим данным.

И.И.Сечин: Уточним. Это по данным Республики Коми (были такие сведения), но уточним ещё раз. Потребность финансирования этих мероприятий составляет порядка 304–305 млн рублей.

В.В.Путин: 328 млн рублей.

И.И.Сечин: Уточним.

В.В.Путин: Знаете, Вы уточните, пожалуйста. Это всё имеет значение, потому что за этим стоят судьбы конкретных людей. Ладно?

И.И.Сечин: Уточним, уточним.

В.В.Путин: Немножко денег не хватит – и что-то зависнет там.

И.И.Сечин: По Вашему поручению финансирование этих мероприятий будет проводиться как бюджетом, так и собственником этих угольных предприятий – это «Северсталь».

В.В.Путин: Да. 50 на 50 мы договорились.

И.И.Сечин: 50 на 50, да. И мы планировали через Минрегион свою долю – чуть больше 150 млн рублей – перечислить в регион в ближайшее время. И регион во взаимодействии с вдовами будет подбирать эти жилые помещения. Будем держать на контроле до реализации.

В.В.Путин: Вот мы деньги перечислим, главное – чтобы они потом там не зависли, эти деньги, чтобы с этими средствами начали работать, с семьями начали работать и довели эту работу до конца. А Вы, пожалуйста, держите на контроле.

И.И.Сечин: Хорошо.

В.Ф.Басаргин: В эти средства ещё и средства на сам переезд включены.

В.В.Путин: Хорошо. От нас 168 млн нужно с копейками.

В.Ф.Басаргин: И мероприятия по переезду я оформляю, ремонт и другие.

В.В.Путин: Хорошо, договорились. Минфин должен перечислить в самое ближайшее время. Когда вы перечислите деньги? Когда это произойдёт? Когда вы сможете перечислить деньги? (обращаясь к А.Л.Саватюгину)

А.Л.Саватюгин(заместитель Министра финансов Российской Федерации): Конечно, все средства в нужном объёме будут перечислены.

В.В.Путин: У нас решение соответствующее принято, да?

И.И.Сечин: Поручение Ваше готово, Владимир Владимирович! Поэтому через Минрегион эти средства будут переведены в форме дотаций в субъекты Федерации.

В.В.Путин: Но когда? Когда?

А.Л.Саватюгин: В течение ближайшего времени.

И.И.Сечин: В течение апреля.

А.Л.Саватюгин: В течение ближайшей недели средства эти можно перечислить.

В.В.Путин: Вот вместе с Министерством финансов, пожалуйста, решите этот вопрос в течение недели и доложите мне.

И.И.Сечин: Доложим.

 14.04.2011 Росинформуголь 

Просмотров: 352 | Добавил: vopeople | Теги: угольный бизнес, Угольная отрасль России 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0