Четверг, 28.03.2024, 14:18

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Приморье может стать главным транспортным партнером монгольских угледобытчиков
19:51
Приморье может стать главным транспортным партнером монгольских угледобытчиков

На встрече железнодорожников ДВЖД с монгольскими бизнесменами и представителями японской компании Sumitomo Corporation обсуждали перспективы перевозки монгольского угля через порты Приморья в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Представителей монгольского бизнеса интересовали провозные и перевалочные возможности восточного участка Транссибирской железнодорожной магистрали.

Как заявил руководитель делегации вице-президент компании Energy Resources LLC г-н Дашцэрэн Эхтувшин, в настоящее время Улан-Баторская железная дорога совместно c российскими коллегами изучает вопрос транспортировки угля в направлении портов юга Приморья по территории Российской Федерации. По его словам, в конце первого полугодия 2011 года планируется пробная отправка из Монголии более 10-15 тыс. тонн угля для стран АТР. В перспективе объемы перевозки угля по Транссибу из Монголии в порты Приморья могут превысить 1 млн. тонн в год.

Отметим, что месторождение Таван-Толгой, по оценке специалистов, является одним из крупнейших в мире и содержит около 6-7 млрд. тонн угля, при этом Монголия не имеет выхода к морю, и единственной возможностью транспортировки добываемого на месторождении угля являются железные дороги.

Сайт Владивостока, 14.02.2011

Просмотров: 220 | Добавил: vopeople | Теги: угольный бизнес России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0