Среда, 24.04.2024, 14:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Путину показали «Skype для шахтеров»
22:26
Путину показали «Skype для шахтеров»

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил технопарк Новосибирского академгородка. Главе правительства представили разработки компаний, которые работают в технопарке. Так, премьеру рассказали о новой фармакологической технологии, которая позволяет создать безопасные кодеиносодержащие препараты. Они позволят бороться с наркоманией и не ограничивать тех, кто нуждается в лечении.

 Затем премьеру показали разработку, которая позволит сделать безопасными шахты. Система «ГОРНАСС» (Горная навигационная система связи) отслеживает местонахождения каждого шахтера и состав атмосферы в забое, а также обеспечивает аудио- и видеосвязь. Датчики метана при этом носят на себе шахтеры, то есть информация всегда поступает именно из того места, где работают люди. Все датчики монтируются на каски вместе с фонарем и не мешают работать. По словам разработчиков, для оборудования небольшой шахты требуется 70–80 миллионов рублей, при этом зарубежные аналоги стоят около 200 миллионов рублей.

 Другие компании познакомили Путина со своими системами защиты связи, технологиями телетрансляции и компьютерными программами, сообщает РИА Новости. Были в технопарке и разработки, связанные с компьютерными играми. 

 http://www.ntv.ru 17.02.2012

Просмотров: 345 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0