Пятница, 26.04.2024, 10:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 30 » Работа шахты "Зиминка" в Кузбассе приостановлена до окончания расследования аварии
12:11
Работа шахты "Зиминка" в Кузбассе приостановлена до окончания расследования аварии

Южно-Сибирское управление Ростехнадзора приступило к расследованию причин ночной аварии на шахте "Зиминка" в Прокопьевске (Кемеровская область), в результате которой погибли три человека и один пострадал.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в управлении, работа шахты приостановлена до окончания расследования, которое может продлиться 14 суток.

В свою очередь, обладминистрация сообщает, что губернатор Кузбасса Аман Тулеев потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

Кроме того, глава региона потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности.

Таким образом, проверке подлежат 66 угледобывающих шахт.

В сообщении также отмечается, что взрыва на шахте, о котором сообщалось ранее и что было опровергнуто следствием, не было. Причина произошедшей аварии - "самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка".

Между тем, информированный источник сообщил агентству, что в шахте все же произошел взрыв, а отсутствие ожогов на телах пострадавших вызвано тем, что они погибли от ударной волны.

"Наиболее вероятная причина произошедшего - взрыв в отработанном пространстве, вызванный самонагреванием угля", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что шахта отрабатывает пласты крутого падения, что считается небезопасным. Аналогичные пласты угля отрабатываются на шахтах в Киселевске, где летом прошлого года также произошла авария, жертвами которой стали три человека.

Ранее сообщалось, что около 2:00 по местному времени (0:00 мск) на шахте "Зиминка" в Прокопьевске произошла вспышка метана. В результате три человека погибли, один пострадал, более 90 человек были эвакуированы с предприятия.

Для расследования происшествия по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в регионе создана комиссия. Семьи погибших получат материальную помощь.

На месте работают представители Южно-Сибирского управления Ростехнадзора и следственных органов. Последние отвергли версию взрыва метана - на телах погибших не было следов воздействия высоких температур. Основная версия ЧП, по данным следствия, - самопроизвольная посадка камер в выработке с выделением вредных газов.

Деловой Кузбасс 27.07.2012

Просмотров: 304 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0