Пятница, 26.04.2024, 11:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 25 » Raiffeisenbank: "Мечел" обещает привлекательные темпы роста
21:45
Raiffeisenbank: "Мечел" обещает привлекательные темпы роста

Аналитики Raiffeisenbank возобновили финансовый анализ "Мечела", крупнейшего по объему выпуска производителя коксующегося угля в России, присвоив его акциям рекомендацию "держать" и оценив их целевой уровень цены в 8,2 долл. за обыкновенную акцию. По мнению экспертов, "Мечел" демонстрирует привлекательные темпы органического роста, которые могут стать еще более впечатляющими, как только рыночная конъюнктура в секторах добычи и производства стали заметно улучшится. Ожидается, что разработка Эльгинского угольного месторождения и расширение производственных мощностей на Сибиргинской шахте помогут "Мечелу" повысить объемы выпуска концентрата высококачественного коксующегося угля на 12,9% в годовом выражении в 2013г. и на 8,6% в годовом выражении в 2014г.

 Учитывая, что на большинстве угольных месторождений компании добыча ведется открытым способом, "Мечел" также выигрывает с точки зрения денежной себестоимости. Добывающий сегмент бизнеса компании, по мнению специалистов банка, должен продолжать служить драйвером для консолидированной EBITDA компании. По прогнозам, в 2013-2016гг. его вклад будет составлять в среднем 84% совокупного показателя. Ожидается, что прибыльность сталелитейного дивизиона улучшится после вывода на полную мощность универсального прокатного стана в 2013г., когда, как полагают аналитики, произойдет значительный сдвиг в ассортименте "Мечела" в сторону стальной продукции с высокой добавленной стоимостью. Однако, учитывая слабую ценовую конъюнктуру и вялый спрос в этом году, финансовые результаты "Мечела" должны ухудшиться. Согласно оценкам экономистов, из-за падения цен на уголь, железную руду и сталь консолидированная выручка "Мечела" по итогам 2012г. может снизиться в годовом выражении на 6% до 11,8 млрд долл., а рентабельность по EBITDA - сократиться с 19,1% в 2011г. до 17% в 2012г. Кроме того, высокая долговая нагрузка (по оценкам, соотношение чистого долга к EBITDA по итогам года составит 4,6) останется основным источником риска понижения для компании. 31 июля "Мечел" опубликовал операционные результаты за II квартал 2012г. Согласно представленным данным, производство рядового угля и стали выросло на 8,6 и 5% в квартальном сопоставлении соответственно.

 На фоне ослабления цен на уголь "Мечел" старался продавать высокорентабельные виды угольной продукции. Продажи угля для пылеугольного вдувания (PCI) и антрацитов увеличились на 13,5 и 19,9% в квартальном сопоставлении соответственно. Спрос на конструкционную сталь в России помог "Мечелу" повысить продажи сортового проката на 11,1% в квартальном сопоставлении, в то время как объем реализации листовой стали сократился на 17,3% в квартальном сопоставлении. Несмотря на небольшое повышение объемов продаж (углей PCI, антрацитов, сортового проката и так далее), аналитики полагают, что финансовые показатели "Мечела" во II квартале продолжали испытывать негативное влияние слабой динамики цен.

 Ввиду вялого спроса со стороны конечных потребителей эксперты намерены сохранять осторожные прогнозы по ценам на уголь и сталь на второе полугодие 2012г. до тех пор, пока не увидят устойчивые положительные сдвиги в ситуации с восстановлением мировой экономики. Несмотря на падение котировок "Мечела" на 19% с начала года, сравнительная оценка компании выглядит скорее более чем достаточной, отмечают в Raiffeisenbank. По мультипликатору EV/EBITDA 2012г. "Мечел" торгуется с премией в 44% к российским аналогам и 13% - к мировым сопоставимым компаниям. Новая целевая цена в 8,2 долл. за обыкновенную акцию подразумевает потенциал роста в 16% и оправдывает рекомендацию "держать".

http://quote.rbc.ru/topnews/2012/08/20/33745211.html Quote.rbc.ru 20.08.2012

Просмотров: 296 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная промышленность России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0