Четверг, 28.03.2024, 22:17

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 14 » «Распадская» отказала «Мечелу»
16:56
«Распадская» отказала «Мечелу»

«Мечел», который долгое время считался наиболее вероятным претендентом на покупку 80% акций «Распадской», не договорился с владельцами угольной компании. Стороны не смогли сойтись по цене, кроме того, продавцов смутило предложение частично оплатить сделку привилегированными акциями «Мечела».

Решив продать 80% акций «Распадской», собственники компании (менеджмент и Evraz Group) сделали предложение широкому кругу претендентов, рассчитывая определить покупателя до конца апреля. Среди потенциальных кандидатов источники РБК daily называли крупнейшие российские и международные компании — Rio Tinto, BHP Billiton, ArcelorMittal, Магнитку, НЛМК, «Металлоинвест», «Северсталь». Предложение присмотреться к активу получили и претенденты из Китая и СНГ, среди них — «Метинвест» Рината Ахметова и казахская ENRC.

На протяжении долгого времени наиболее вероятным кандидатом на «Распадскую» считался «Мечел». Переговоры с компанией Игоря Зюзина зашли дальше всего. Однако стороны не смогли договориться о цене, рассказали РБК daily источники, близкие к сделке и знакомые с ходом переговоров. Причем, по словам одного из них, первыми отказались от сделки представители «Распадской».

Собственники оценили сделку примерно в 6 млрд долл., в то время как «Мечел» настаивал на сумме, немногим превышающей 2 млрд долл. При этом компания Игоря Зюзина рассчитывала оплатить значительную часть покупки собственными префами, рассказал источник РБК daily в одной из инвесткомпаний. В 2009 году «Мечел» по похожей схеме купил американскую Bluestone Coal. Это вполне логично, ведь кэша у «Мечела» практически нет, заключает один из собеседников РБК daily. По цене недавнего размещения пакет префов, принадлежащий «Мечелу», стоит около 914 млн долл.

Акционеры рассчитывают продать «Распадскую» исходя из максимальных цен на уголь. Однако уже в третьем квартале эксперты ожидают их снижения на 10—15%. Впрочем, и сама компания сильно подешевела с того момента, как стало известно о готовящейся сделке. Если на начало марта ее капитализация была равна примерно 6 млрд долл., то вчера она уже составляла около 4,7 млрд долл. Не исключено, что «Мечел» и «Распадская» вернутся к переговорам уже на новых условиях, говорит один из собеседников РБК daily. Однако не стоит забывать: в конце апреля председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов заявил, что сделка может и вовсе не состояться, если продавцов не устроит цена.

Кто в итоге может купить «Распадскую» — большой вопрос, ведь круг претендентов сужается. «Маловероятно, что на Украине кто-то купит «Распадскую», — считает источник в одной из угольных компаний этой страны. По его словам, украинцев беспокоят вероятные проблемы с одобрением сделки и логистикой. К тому же ситуация на шахте оставляет желать лучшего — никто не готов платить за актив цену, предложенную собственниками, добавляет он.

Теоретически покупателем «Распадской» может быть какая-то госкомпания, которая приобретет пакет с целью дальнейшей перепродажи, считают участники рынка. Впрочем, в ФАС пока никаких заявок на одобрение сделки не поступало. В Evraz, «Распадской» и «Мечеле» отказались от комментариев.

РБК Daily, 11.05.2011

Просмотров: 311 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0