Пятница, 26.04.2024, 22:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Разведанные запасы угля в Кыргызстане составляют 1,3 млрд тонн, предварительно оцененные – около 2 млрд тонн
18:36
Разведанные запасы угля в Кыргызстане составляют 1,3 млрд тонн, предварительно оцененные – около 2 млрд тонн

Разведанные запасы угля в Кыргызстане составляют 1,3 млрд тонн, предварительно оцененные – еще около 2 млрд тонн. Об этом говорится в проекте стратегии экономического развития КР на 2013-2017 года.

Геологические запасы и прогнозные ресурсы коксующихся углей достигают 260 млн тонн, что позволяет начать работы по их разведке и планировать строительство коксохимического производства.

Одной из основных проблем отрасли является неудовлетворительное состояние угольной и нефтегазовой промышленности, которые по своему потенциалу способны полностью удовлетворить потребности страны в угле и, частично, в нефтепродуктах. Такое положение обусловлено высокими затратами на транспортировку угля, отсталой технологией добычи, большим износом основных производственных фондов, достигающим 95%, неэффективностью большинства угольных компаний в условиях уменьшения спроса на уголь и снижения платежеспособности потребителей. Многие угольные шахты и разрезы, заложенные 40-50 лет назад, отрабатывают запасы угля, которые являются нетехнологичными. Шахтный фонд изношен, используемое оборудование, в основном, не соответствует технологическим требованиям сегодняшнего дня.

Рост железнодорожных тарифов и падение спроса на уголь привели к снижению объемов добычи угля и, как следствие, росту удельных затрат на его производство. Кроме того, на предприятиях работа ведётся с нарушениями нормативных правовых актов КР в области промышленной безопасности и трудового законодательства. Главными причинами кризисного состояния угольной промышленности являются отсутствие эффективного собственника, низкий уровень менеджмента.

Tazabek 12.12.2012    

добыча угля в Кыргызстане

Просмотров: 652 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России, добыча угля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0