Пятница, 19.04.2024, 14:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 8 » Риски пострадавшей от взрыва шахты были застрахованы "Сибирским домом страхования"
11:42
Риски пострадавшей от взрыва шахты были застрахованы "Сибирским домом страхования"

Риски пострадавшей от взрыва шахты "Зиминка" в Кемеровской области были застрахованы компанией "Сибирский дом страхования" (СДС, Кемерово), сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

Такие сведения содержатся в базе данных застрахованных предприятий по закону об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов.

Согласно закону страховая сумма по договору в отношении угледобывающих предприятий составляет 10 млн рублей.

Как отметил представитель НССО, "по факту взрыва ведется расследование, и по его итогам можно будет говорить о том, является ли это событие страховым".

Как говорится в пресс-релизе НССО, по предварительным данным, авария имеет признаки страхового случая. По словам генерального директора ООО "СК "СДС" Ольги Бутковской, которые приводятся в сообщении, создана специальная комиссия для расследования причин аварии, после получения заключения комиссии страховая компания сможет начать осуществление выплат пострадавшим.

"По данным НССО, с начала года произошло около 40 аварий на шахтах, которые имеют признаки страхового случая, из них только в отношении шахты "Зиминка" был заключен договор обязательного страхования, по которому потерпевшие и их семьи смогут получить компенсации от страховой компании. Согласно закону НССО осуществляет оперативный контроль своевременности и обоснованностью страховых выплат и готов оказать всю необходимую помощь при урегулировании убытков по данной аварии", - сообщил президент союза Андрей Юрьев, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось со ссылкой на ГУ МЧС по региону, в г.Прокопьевске Кемеровской области на шахте "Зиминка" произошел взрыв. В момент взрыва на шахте находилось 90 человек. Они эвакуированы. Три человека погибли, один пострадавший госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В пресс-релизе СК "Сибирский дом страхования" говорится, что "по условиям договора размер страховой выплаты за каждого погибшего составит 2 млн рублей". Такие лимиты покрытия предусмотрены вступившим в силу с 1 января 2012 года законом об ОПО. Объем ответственности страховой компании за вред, причиненный здоровью каждого потерпевшего, также составляет 2 млн рублей. Законом предусмотрено возмещение вреда, причиненного физическим лицам в результате нарушения условий их жизнедеятельности (до 200 тыс. рублей каждому), а также имуществу физических (до 360 тыс. рублей) и юридических лиц (до 500 тыс. рублей).

Для расследования происшествия по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в регионе создана комиссия. Семьи погибших получат материальную помощь.

На месте происшествия работают представители угольной прокуратуры и Южно-Сибирского управления Ростехнадзора.

ООО "Страховая компания "Сибирский дом страхования" входит в состав ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз".

Деловой Кузбасс 30.07.2012

Просмотров: 297 | Добавил: vopeople | Теги: уголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0