Суббота, 20.04.2024, 16:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 16 » Россия может стать достойным участником конвенции о безопасности и гигиене на шахтах
09:29
Россия может стать достойным участником конвенции о безопасности и гигиене на шахтах

Совет Федерации ратифицировал Конвенцию Международной организации труда о безопасности труда на шахтах.

Документ определяет минимальные требования по обеспечению охраны труда работников, занятых на подземных работах в шахтах. Требования направлены на снижение риска возникновения аварийных ситуаций, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Устанавливаются требования к обеспечению безопасности работ на шахтах в части обустройства шахтных разработок, профилактики аварийных ситуаций на шахтах, обеспечению работников средствами спасения и организации эффективной вентиляции и проветривания шахт и выработок.

Как сообщил заместитель председателя комитета, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров, российское законодательство соответствует основным положениям и требованиям конвенции. И еще до ее ратификации нормативные требования в России стали гораздо жестче, чем в ведущих горнодобывающих странах - участницах Международной организации труда. Благодаря многолетним усилиям властей Кузбасса - ведущего угледобывающего региона России - и лично губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, на областном и федеральном уровне принят ряд нормативных документов по обеспечению безопасных условий труда горняков. Именно в Кузбассе отрабатывались эти новые нормативные решения. В итоге в стране была усилена вертикаль ответственности всех занятых на работе в шахте, значительно возросла роль главного контролирующего органа отрасли - Ростехнадзора, ВГСО. Они стали полностью государственными и переподчинились профильному министерству - МЧС. В Кемеровской области создается Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров, наряду с инновационным переоснащением производства уделяется внимание системам безопасности и контроля рудничной атмосферы, средствам индивидуальной защиты горняков.

С.В.Шатиров сообщил, что в итоге России за последние пять лет удалось в полтора раза снизить количество погибших и пострадавших на шахтах. С ратификацией Конвенции достаточно высокий уровень России в области безопасности труда на шахтах будет признан официально. Ее ратификация будет способствовать признанию достижений РФ в защите жизни и здоровья работников, занятых добычей полезных ископаемых в шахтах, поднимет авторитет страны на международном уровне, позволит эффективно обмениваться опытом со странами Евросоюза и другими государствами, ратифицировавшими конвенцию. Также принятие конвенции будет способствовать укреплению позиций России по вопросам охраны и гигиены труда на международной арене.

"Все это в целом дает уверенность в том, что ситуация на шахтах России будет улучшаться и впредь", - сказал сенатор.

Деловой Кузбасс 30.05.2013

История угольной отрасли, Угольная отрасль и угольные бассейны России Крупнейшие компании угольной отрасли России
Категория: Уголь России | Просмотров: 290 | Добавил: vopeople | Теги: угольная промышленность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0