Четверг, 28.03.2024, 14:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Май » 27 » Россия просит Украину отменить квоты на импорт угля
22:42
Россия просит Украину отменить квоты на импорт угля

Россия просит Украину отменить или отсрочить введенные в марте 2013 года квоты на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) и запрет на ввоз кокса в этом году либо оперативно предоставить квоты российским предприятиям, сообщается в протоколе 12-го заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося 25-26 апреля.

"Российская сторона выражает разочарование введением украинской стороной квотирования в отношении угля и кокса, в том числе происхождением из России. Данное решение нарушает договоренности между Россией и Украиной о неприменении количественных ограничений в отношении ввоза товаров, установленных в ст. 3 договора о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года, а также ст. XI ГАТТ", — констатируется в документе.

При этом российская сторона просит украинскую сторону отменить введение (отсрочить введение) квоты на импорт угольной продукции и кокса или оперативно предоставить квоты для импортеров российского угля в требуемом объеме.

Как проинформировала украинская сторона, квотирование импорта коксующегося угля и кокса является временной и вынужденной мерой, вызванной беспрецедентным ростом ввоза на территорию страны этих товаров в течение 2012 года и, как следствие, значительными объемами накопления углей на аварийных складах угледобывающих предприятий Украины.

"Приведенное обстоятельство представляет угрозу жизни и здоровья населения, окружающей среде, что послужило причиной введения неавтоматического лицензирования на коксующийся уголь и кокс до конца 2013 года", — поясняется в протоколе.

Минфин 02.05.2013    

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 268 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0