Пятница, 29.03.2024, 12:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 5 » Ростехнадзор назвал причину аварии на шахте «Воркутинская»
23:26
Ростехнадзор назвал причину аварии на шахте «Воркутинская»

Комиссия по расследованию обстоятельств и причин аварии, возглавляемая и.о. руководителя Печорского управления Ростехнадзора Михаилом Усовым, подготовила заключение, в соответствии с которым причиной аварии назван взрыв метанопылевоздушной смеси в выработках участка лавы 832−ю пласта Тройного.

11 февраля 2013 года на шахте «Воркутинская» ОАО «Воркутауголь», входящего в горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь», произошла авария, в результате которой погибли 19 человек.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварии на шахте «Воркутинская» по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Согласно опубликованному сообщению Следственного Комитета РФ, «окончательные выводы о причинах аварии и виновных лицах будут сделаны по результатам горно-технической судебной экспертизы, которая сейчас назначается с учетом заключения Ростехнадзора».

В этой связи ОАО «Северсталь» заявляет следующее. Безопасность труда является важнейшим приоритетом на всех горно-добывающих предприятиях компании «Северсталь-Ресурс». Так, за последние десять лет, с того момента, как ОАО «Северсталь» стала основным акционером ОАО «Воркутауголь», травматизм снизился в 18−20 раз в абсолютном выражении, а количество травм на тысячу отработанных человекосмен – в 15 раз. Общие инвестиции в шахту «Воркутинская», включая системы безопасности и обновления оборудования, составили около 500 млн рублей.

В конце 2012 года ОАО «Воркутауголь» проверяли прокуратура Республики Коми и Печорское управление Ростехнадзора по Республике Коми. Существенных нарушений обнаружено не было. Сотрудники Ростехнадзора РФ постоянно следят за соблюдением требований безопасности на всех добывающих предприятия компании, включая шахту «Воркутинская».

На шахте «Воркутинская», где произошла трагедия, принимались необходимые меры для обеспечения безопасности труда. Эксперты установили, что какого-либо воздействия на приборы и аппаратуру аэрогазового контроля, равно как и на другие системы, обеспечивающие промышленную безопасность в шахте, не было. Датчики по контролю за жизненно-важными параметрами в районе лавы 832−ю были исправны и выполняли свою функцию.

Выводы, сделанные комиссией о причинах произошедшей трагедии, представляют особую важность. В настоящее время специалисты ОАО «Северсталь» детально анализируют заключение комиссии и все обстоятельства, которые могли привести к трагедии, чтобы исключить возможность повторения подобных происшествий.

ОАО «Северсталь» и ОАО «Воркутауголь» оказали всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших горняков. В частности, было выплачено более 44 млн рублей в качестве материальной помощи.

Energyland 01.04.2013

Категория: Воркута + Северсталь | Просмотров: 345 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, угольные компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0